Lotto N. 889
Tabernacolo in legno intagliato, dorato e laccato bianco
XVIII secolo
realizzato come un’urna sormontata da trionfo di putti tra nuvole, intagliata con ghirlanda di fiori e foglie, sportello a calatoia sul fronte, piedi zoomorfi, alcuni difetti
h cm 68,5x56x30