Lotto N. 865
Pannello da teatro Kabuki
Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante rappresentazione teatrale con sette attori, tre in un ordine superiore e quattro in vesti da samurai, nell'ordine inferiore, difetti e mancanze
cm 199x114,5