Lotto N. 985
Nicola Cavalieri San-Bertolo
(1788 - 1867)
Istituzioni di statica e idraulica [...] volume primo (-secondo)
(1788-1867)
Bologna: dalla tipografia Cardinali e Frulli, 1826-1827. In-4° (mm 270x200). 384 p., 35 c. di tav. ripiegate. 570 [i.e. 560, 2 p., 32 c. di tav. ripiegate. Legatura in piena pergamena con titoli in pressi in oro entro tasselli al dorso, alcuni difetti