Lotto N. 71
René Magritte
(1898 - 1967)
La Leçon de musique 1968
(1898-1967)
acquaforte-acquatinta su carta giapponese, es II/XXV, firmata con timbro dell'artista, lieve ingiallimento del foglio
matrice cm 15x10, foglio cm 27,5x21,5
Reca timbro a secco Gravure originale Atelier René Magritte
Ed. Georges Visat, Parigi
Bibliografia: Kaplan/Baum 15