Clicky

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile
Asta n.145 - I
gio 4 OTTOBRE 2018
Asta n.145 - I

gio 4 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 04/10/2018 Ore 16:00
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 72 LOTTI
1

Roberto Gaetano Crippa

(1921-1972)

Composizione

acquaforte, es 43/90, firmata, al verso reca traccia di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio
matrice cm 15,4x11,2, foglio cm 35x24,7
EUR 50,00 / 60,00
venduto
2

Roberto Matta

(1911-2002)

Composizione

incisione, es 17/100, firmata, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio
matrice cm 29,4x24,2, foglio cm 54x37,5
EUR 80,00 / 100,00
venduto
3

Luciano Minguzzi

(1911-2004)

Toro

litografia, prova d’artista, firmata, lievi difetti
foglio cm 38,5x52
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
4

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Composizione con figure

litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine
cm 69,5x49,5
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
5

Roberto Matta

(1911-2002)

Composizione

incisione, es 9/100, firmata, difetti
matrice cm 49,5x37,5, foglio cm 65,5x50
EUR 100,00 / 150,00
venduto
6

Enrico Paulucci

(1901-1999)

Scorcio veneziano e Fiori

raccolta di tre incisioni, firmate e numerate, lievissimi difetti
cm 50,5x69,5, cm 49x35
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
7

Enrico Baj

(1924-2003)

Senza Titolo

incisione, es 60/90, firmata
matrice cm 15,5x11,5, foglio cm 28x23
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
8

Andrè Masson

(1896-1987)

Senza Titolo

incisione, es 15/50, firmata, ingiallimento del foglio
matrice cm 15,2x30,2, foglio cm 50,3x32,7
EUR 100,00 / 120,00
venduto
9

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Nudo femminile e Composizione con cavallo e figura

una litografia ed un’incisione, prove d’autore, firmate, una reca ingiallimento del foglio
cm 28x21, cm 35,5x25
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
10

Renato Guttuso

(1911-1987)

Natura morta con limoni e rosa

litografia, es 93/100, firmata, lievi difetti
foglio cm 49,5x70
EUR 120,00 / 150,00
venduto
11

Enrico Baj

(1924-2003)

La Traviata

incisione, es 20/85, firmata
matrice 29,5x23,7, foglio cm 50x40
EUR 120,00 / 150,00
venduto
12

Luigi Bartolini

(1892-1963)

Veduta d'interno con figura degli Anni Quaranta

carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, ingiallimento del foglio
cm 14x27
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
13

Renato Tosini

(1926-2018)

Figure 1975

olio su tela, firmato e datato, firmato e dedicato, lievi difetti ai margini
cm 30x24
EUR 150,00 / 200,00
venduto
14

Hans Hartung

(1904-1989)

Composizione

litografia, es 54/75, firmata, mancanza lungo un margine
foglio cm 56x75,8
EUR 150,00 / 200,00
venduto
15

Emilio Vedova

(1919-2006)

Composizione 1970

acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing
matrice cm 9x11,6, foglio cm 29x21
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
16

Pierre Alechinsky

Résumons nous 1961

acquaforte-acquatinta, es 60/60, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, [..]
matrice cm 19,7x15,5, foglio cm 37,8x28,2
EUR 200,00 / 300,00
venduto
17

Carmelo Zotti

(1933-2007)

Paesaggio con figura 1970

tecnica mista su cartoncino, firmato, datato e dedicato, lievissimi difetti
cm 56,8x34,3
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
18

Anton Zoran Music

(1909-2005)

Paesaggio 1964

puntasecca, es 5/20, firmata e datata, ingiallimento del foglio
foglio cm 14,3x20,4
EUR 200,00 / 250,00
venduto
19

Virgilio Guidi

(1891-1994)

Figura e Composizione

due disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno al verso firmato e datato 1967, uno al verso reca tracce di [..]
cm 39,3x47,8, cm 47,8x33,8
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
20

Hans Richter

(1888-1976)

Composizione 1970

incisione, prova d’autore, firmata e datata, lievi difetti
matrice cm 20x14,5, foglio cm 29x26
EUR 250,00 / 350,00
venduto
21

Riccardo Licata

(1929-2014)

Composizioni 1966 e 1968

tecnica mista su carta e incisione, firmate e datate, una al verso reca un margine applicato al passepartout con [..]
cm 44,5x31,5, cm 31,5x37
EUR 250,00 / 300,00
venduto
22

Anton Zoran Music

(1909-2005)

Nudo

litografia, E.A., firmata, alcuni difetti lungo i margini
foglio cm 38,5x49,7
EUR 250,00 / 300,00
venduto
23

Ugo Attardi

(1923-2006)

Personaggi 1972-75

tre acquaforti, es II/X, es III/X, es 8/100, firmate e datate, al verso recano tracce di nastro adesivo
matrice cm 24,5x 34,3, foglio cm 34,8x49,8
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
24

Enrico Paulucci

(1901-1999)

Paesaggi 1959 e 1960

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati
cm 35x49,5, cm 33,7x23,7
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
25

Anton Zoran Music

(1909-2005)

Motivo dalmata 1955

litografia, es 44/200, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, alcuni d [..]
foglio cm 39,5x55,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto
26

Henry Moore

(1898-1986)

Seated Woman 1967/8

incisione, es 7/20, firmata e dedicata, un margine al verso reca tracce di nastro adesivo di carta, ingiallimento [..]
matrice cm 18,5x12, foglio 33,5x24,6
EUR 300,00 / 400,00
venduto
27

Henry Moore

(1898-1986)

Reclining Figure III 1970-2

acquaforte, es 23/50, firmata, ingiallimento del foglio
matrice cm 11,5x24,7, foglio cm 28,8x44,6
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
28

Marino Marini

(1901-1980)

La caduta 1962

incisione, E.A., firmata, tracce di foxing
matrice cm 41,5x31,3, foglio cm 64,7x49,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto
29

Marino Marini

(1901-1980)

Cavallo e figure

puntasecca, es 42/65, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio
matrice cm 35,5x29,7, foglio cm 53x42,5
EUR 400,00 / 600,00
venduto
30

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Ritratti di Marchiori, Ungaretti, Quasimodo, Cesetti, Guidi e Bartolin

raccolta di sette schizzi a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati 1949, 1957, 1960, 1964, 1965 e 1968, [..]
cm 33,5x24,5, cm 24x19,5
EUR 450,00 / 550,00
invenduto
1 - 30  di 72 LOTTI