Clicky

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile - I

Aste Live N. 145

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile

gio 4 Ottobre 2018
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 72 LOTTI
Lotto N. 1

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Composizione

(1921-1972)
acquaforte, es 43/90, firmata, al verso reca traccia di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 15,4x11,2, foglio cm 35x24,7
Lotto N. 1

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Composizione

(1921-1972)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 2

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, es 17/100, firmata, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, matrice cm 29,4x24,2, foglio cm 54x37,5
Lotto N. 2

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Toro

(1911-2004)
litografia, prova d’artista, firmata, lievi difetti, foglio cm 38,5x52
Lotto N. 3

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Toro

(1911-2004)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine, cm 69,5x49,5
Lotto N. 4

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 5

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, es 9/100, firmata, difetti, matrice cm 49,5x37,5, foglio cm 65,5x50
Lotto N. 5

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 6

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Scorcio veneziano e Fiori

(1901-1999)
raccolta di tre incisioni, firmate e numerate, lievissimi difetti, cm 50,5x69,5, cm 49x35
Lotto N. 6

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Scorcio veneziano e Fiori

(1901-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 7

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
incisione, es 60/90, firmata, matrice cm 15,5x11,5, foglio cm 28x23
Lotto N. 7

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 8

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Senza Titolo

(1896-1987)
incisione, es 15/50, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 15,2x30,2, foglio cm 50,3x32,7
Lotto N. 8

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Senza Titolo

(1896-1987)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 9

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudo femminile e Composizione con cavallo e figura

(1912-1992)
una litografia ed un’incisione, prove d’autore, firmate, una reca ingiallimento del foglio, cm 28x21, cm 35,5x25
Lotto N. 9

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

(1912-1992)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 10

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con limoni e rosa

(1911-1987)
litografia, es 93/100, firmata, lievi difetti, foglio cm 49,5x70
Lotto N. 10

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 11

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La Traviata

(1924-2003)
incisione, es 20/85, firmata, matrice 29,5x23,7, foglio cm 50x40
Lotto N. 11

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La Traviata

(1924-2003)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 12

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Veduta d'interno con figura degli Anni Quaranta

(1892-1963)
carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, ingiallimento del foglio, cm 14x27
Lotto N. 12

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

(1892-1963)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Renato Tosini

(1926 - 2018)

Figure 1975

(1926-2018)
olio su tela, firmato e datato, firmato e dedicato, lievi difetti ai margini, cm 30x24
Lotto N. 13

Renato Tosini

(1926 - 2018)

Figure 1975

(1926-2018)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione

(1904-1989)
litografia, es 54/75, firmata, mancanza lungo un margine, foglio cm 56x75,8
Lotto N. 14

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione

(1904-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing, matrice cm 9x11,6, foglio cm 29x21
Lotto N. 15

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Pierre Alechinsky

Résumons nous 1961

acquaforte-acquatinta, es 60/60, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, [..], matrice cm 19,7x15,5, foglio cm 37,8x28,2
Lotto N. 16

Pierre Alechinsky

Résumons nous 1961

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 17

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Paesaggio con figura 1970

(1933-2007)
tecnica mista su cartoncino, firmato, datato e dedicato, lievissimi difetti, cm 56,8x34,3
Lotto N. 17

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Paesaggio con figura 1970

(1933-2007)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 18

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio 1964

(1909-2005)
puntasecca, es 5/20, firmata e datata, ingiallimento del foglio , foglio cm 14,3x20,4
Lotto N. 18

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio 1964

(1909-2005)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 19

Virgilio Guidi

(1891 - 1994)

Figura e Composizione

(1891-1994)
due disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno al verso firmato e datato 1967, uno al verso reca tracce di [..], cm 39,3x47,8, cm 47,8x33,8
Lotto N. 19

Virgilio Guidi

(1891 - 1994)

Figura e Composizione

(1891-1994)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 20

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1970

(1888-1976)
incisione, prova d’autore, firmata e datata, lievi difetti, matrice cm 20x14,5, foglio cm 29x26
Lotto N. 20

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1970

(1888-1976)
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 21

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizioni 1966 e 1968

(1929-2014)
tecnica mista su carta e incisione, firmate e datate, una al verso reca un margine applicato al passepartout con [..], cm 44,5x31,5, cm 31,5x37
Lotto N. 21

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizioni 1966 e 1968

(1929-2014)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 22

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Nudo

(1909-2005)
litografia, E.A., firmata, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 38,5x49,7
Lotto N. 22

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Nudo

(1909-2005)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 23

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Personaggi 1972-75

(1923-2006)
tre acquaforti, es II/X, es III/X, es 8/100, firmate e datate, al verso recano tracce di nastro adesivo, matrice cm 24,5x 34,3, foglio cm 34,8x49,8
Lotto N. 23

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Personaggi 1972-75

(1923-2006)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggi 1959 e 1960

(1901-1999)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, cm 35x49,5, cm 33,7x23,7
Lotto N. 24

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggi 1959 e 1960

(1901-1999)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 25

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Motivo dalmata 1955

(1909-2005)
litografia, es 44/200, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, alcuni di [..], foglio cm 39,5x55,5
Lotto N. 25

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Motivo dalmata 1955

(1909-2005)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 26

Henry Moore

(1898 - 1986)

Seated Woman 1967/8

(1898-1986)
incisione, es 7/20, firmata e dedicata, un margine al verso reca tracce di nastro adesivo di carta, ingiallimento [..], matrice cm 18,5x12, foglio 33,5x24,6
Lotto N. 26

Henry Moore

(1898 - 1986)

Seated Woman 1967/8

(1898-1986)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 27

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure III 1970-2

(1898-1986)
acquaforte, es 23/50, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 11,5x24,7, foglio cm 28,8x44,6
Lotto N. 27

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure III 1970-2

(1898-1986)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 28

Marino Marini

(1901 - 1980)

La caduta 1962

(1901-1980)
incisione, E.A., firmata, tracce di foxing, matrice cm 41,5x31,3, foglio cm 64,7x49,5
Lotto N. 28

Marino Marini

(1901 - 1980)

La caduta 1962

(1901-1980)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 29

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo e figure

(1901-1980)
puntasecca, es 42/65, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 35,5x29,7, foglio cm 53x42,5
Lotto N. 29

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo e figure

(1901-1980)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 30

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Ritratti di Marchiori, Ungaretti, Quasimodo, Cesetti, Guidi e Bartolin

(1914-1998)
raccolta di sette schizzi a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati 1949, 1957, 1960, 1964, 1965 e 1968, [..], cm 33,5x24,5, cm 24x19,5
Lotto N. 30

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

(1914-1998)
Stima
€ 450,00 / 550,00
1 - 30  di 72 LOTTI