Lotto N. 773
Cassettoncino impiallacciato in radica di noce
Genova, metà del XVIII secolo
piano sagomato, intarsiato in legno di violetto sul fronte e sui fianchi con motivo a quadrifoglio, due cassetti sul fronte mosso, fianchi e pendaglina mossa, gambe leggermente mosse, difetti
h cm 81,5x98,5x54,5
Al verso reca antico cartiglio