Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Lotto N. 752

Orologio a tempietto in metallo patinato e dorato

Francia, Leroy a Paris, XIX secolo
montanti a colonna, quadrante in metallo con numeri romani al di sotto del quale vi è una piccola fontana con meccanismo ad imitazione dell'acqua, suoneria per le ore e le mezzore, corredato da pendolo e chiave
h cm 42x20x11
€ 400,00 / 500,00
Stima