Lotto N. 665

Coppia di sedie in legno laccato celeste

fine del XVIII secolo
da un modello di Giovacchino Paoli conservate nella Guardaroba di Palazzo Pitti, schienale con cartella intagliata con motivo araldico di tre piume legate da un nastro, gambe a faretra scanalata, lumeggiature in oro, seduta imbottita e rivestita in tessuto operato giallo senape, alcuni difetti
Bibliografia di confronto: I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese (1737-1799). Centro Di-Allemandi, 1992, pag. 185, cat. 126
€ 300,00 / 400,00
Stima