Accessori e Fashion Vintage

Asta a tempo N. 180

Accessori e Fashion Vintage

gio 14 Maggio - gio 11 Giugno 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 11 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Una selezione firmata di pellicce e accessori sia vintage che contemporanei.

Sono oggetti d’epoca e, come tali, presentano lievi difetti e segni d’uso dati dal tempo.

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 97 LOTTI
Lotto N. 31

Cappotto in visone marrone demi buff, Pellicceria Cioni

collo stondato chiuso da grande bottone, tg 44
Lotto N. 31

Cappotto in visone marrone demi buff, Pellicceria Cioni

collo stondato chiuso da grande bottone, tg 44
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 32

Cappotto in volpe argentata

reversibile con interno in tessuto e pelle marrone, lavorati in diagonale, tg 44
Lotto N. 32

Cappotto in volpe argentata

reversibile con interno in tessuto e pelle marrone, lavorati in diagonale, tg 44
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
Lotto N. 33

Cinque cappelli in panno e pelliccia

due in panno rosso, gli altri in panno e visone marrone e miele, firmati Hat, Tina e Cleo Romagnoli, lievi difetti [..]
Lotto N. 33

Cinque cappelli in panno e pelliccia

due in panno rosso, gli altri in panno e visone marrone e miele, firmati Hat, Tina e Cleo Romagnoli, lievi difetti [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 34

Cinque cappelli in panno e pelliccia

due in panno rosso ed uno ad imitazione del leopardo, firmato Borsalino, gli altri in e lana visone marrone e [..]
Lotto N. 34

Cinque cappelli in panno e pelliccia

due in panno rosso ed uno ad imitazione del leopardo, firmato Borsalino, gli altri in e lana visone marrone e [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 35

Clucth in metallo argentato e resina grigia madreperlata, Salvatore Ferragamo

chiusura a scatto, corredata di catena, interno in camoscio marrore, corredata di scatola e sacchetto originale [..], cm 14x10
Lotto N. 35

Clucth in metallo argentato e resina grigia madreperlata, Salvatore Ferragamo

chiusura a scatto, corredata di catena, interno in camoscio marrore, corredata di scatola e sacchetto originale [..], cm 14x10
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 36

Clutch in pelle nera Rodo

di forma rettangolare allungata, impreziosita da fermezza realizzata come due coni allungati in metallo dorato, [..], cm 9x19x6, tracolla cm 56
Lotto N. 36

Clutch in pelle nera Rodo

di forma rettangolare allungata, impreziosita da fermezza realizzata come due coni allungati in metallo dorato, [..], cm 9x19x6, tracolla cm 56
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 37

Collana multifilo in cristalli neri

composta da cinque file di cristalli neri, chiusura con strass neri e iridescenti, lievi difetti, lunghezza cm 57
Lotto N. 37

Collana multifilo in cristalli neri

composta da cinque file di cristalli neri, chiusura con strass neri e iridescenti, lievi difetti, lunghezza cm 57
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 38

Coppia di spille in metallo argentato e strass, Valentino

a foggia di fiore realizzati da strass incolore e cristalli neri, corredate di scatole originali , h cm 6 (2)
Lotto N. 38

Coppia di spille in metallo argentato e strass, Valentino

a foggia di fiore realizzati da strass incolore e cristalli neri, corredate di scatole originali , h cm 6 (2)
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 39

Due borsette

una da sera interamente realizzata in paillettes di varie dimensioni e perline nei toni del lilla, due manici, [..], cm 30x24 e cm 40x40
Lotto N. 39

Due borsette

una da sera interamente realizzata in paillettes di varie dimensioni e perline nei toni del lilla, due manici, [..], cm 30x24 e cm 40x40
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 40

Due foulard in seta Krizia e Franco Gentilini

entrambi decorati con gatti, lievi difetti, cm 90x90
Lotto N. 40

Due foulard in seta Krizia e Franco Gentilini

entrambi decorati con gatti, lievi difetti, cm 90x90
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Due foulard in seta, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti , cm 90x95 e 95x92 (2)
Lotto N. 41

Due foulard in seta, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti , cm 90x95 e 95x92 (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 42

Due foulard in seta, Fendi e Celine

uno a medaglioni con profili classici e nappe, su fondo oro, e l'altro con fantini, briglie e museruole, bordato [..], cm 95x90 e 86x84 (2)
Lotto N. 42

Due foulard in seta, Fendi e Celine

uno a medaglioni con profili classici e nappe, su fondo oro, e l'altro con fantini, briglie e museruole, bordato [..], cm 95x90 e 86x84 (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 43

Due foulard in seta, Moschino

uno con motivo di ortaggi su fondo fucsia e l'altro con ballerini su fondo grigio, bordato in nero, lievi [..], cm 89x84 e 84x84 (2)
Lotto N. 43

Due foulard in seta, Moschino

uno con motivo di ortaggi su fondo fucsia e l'altro con ballerini su fondo grigio, bordato in nero, lievi [..], cm 89x84 e 84x84 (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 44

Due paia di guanti in pelle nera, Valentino

uno ornato da rouches e l'altro con logo monogram V in metallo argentato e strass incolore (2), misura 7
Lotto N. 44

Due paia di guanti in pelle nera, Valentino

uno ornato da rouches e l'altro con logo monogram V in metallo argentato e strass incolore (2), misura 7
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 45

Due paia di orecchini in metallo dorato, strass e cabochon, Rada e Vogue

uno composto da fascie incrociate di metallo dorato e sfera in resina azzurra incisa, Vogue, corredati di scatola [..], lunghezza cm 5 e 4 (2)
Lotto N. 45

Due paia di orecchini in metallo dorato, strass e cabochon, Rada e Vogue

uno composto da fascie incrociate di metallo dorato e sfera in resina azzurra incisa, Vogue, corredati di scatola [..], lunghezza cm 5 e 4 (2)
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 46

Due piccoli foulard in seta Cèline e Stefano Ricci

quello di Ricci inusato corredato della sua scatola originale, cm 52x52 e cm 42x42
Lotto N. 46

Due piccoli foulard in seta Cèline e Stefano Ricci

quello di Ricci inusato corredato della sua scatola originale, cm 52x52 e cm 42x42
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 47

Due spille animalier in resina, Lea Stein e Cilka paris

entrambi a foggia di gatto, uno bianco e l'altro con dettagli in finta tartaruga (2), cm 6 e 9
Lotto N. 47

Due spille animalier in resina, Lea Stein e Cilka paris

entrambi a foggia di gatto, uno bianco e l'altro con dettagli in finta tartaruga (2), cm 6 e 9
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Due spille in strass e metallo dorato

una ad arco con cascata di strass incolore pendenti e l'altra con moneta dorata, lievi difetti, h cm 12 e 6,5 (2)
Lotto N. 48

Due spille in strass e metallo dorato

una ad arco con cascata di strass incolore pendenti e l'altra con moneta dorata, lievi difetti, h cm 12 e 6,5 (2)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 49

Foulard "Flora" in seta, Gucci

con motivo floreale su fondo avorio, bordato di blu, lievi difetti , cm 85x82
Lotto N. 49

Foulard "Flora" in seta, Gucci

con motivo floreale su fondo avorio, bordato di blu, lievi difetti , cm 85x82
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Foulard Carrè in seta "Brides de Gala", Hermés

disegnato da Hugo Grygka (prima edizione 1957), motivio di briglie da cerimonia su fondo azzurro, bordato da fascia [..], cm 86x86
Lotto N. 50

Foulard Carrè in seta "Brides de Gala", Hermés

disegnato da Hugo Grygka (prima edizione 1957), motivio di briglie da cerimonia su fondo azzurro, bordato da fascia [..], cm 86x86
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 51

Giacca in persiano rock moon, Pellicceria Cioni

collo alto, chiusura con grandi bottoni in resina, reversibile con interno in pelle marrone, tg 44/46
Lotto N. 51

Giacca in persiano rock moon, Pellicceria Cioni

collo alto, chiusura con grandi bottoni in resina, reversibile con interno in pelle marrone, tg 44/46
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 52

Giacca in visone demi buff, Pellicceria Cioni

collo arrotondato e chiuso da grande bottone, pelli composte orizzontalmente, tg 42
Lotto N. 52

Giacca in visone demi buff, Pellicceria Cioni

collo arrotondato e chiuso da grande bottone, pelli composte orizzontalmente, tg 42
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 53

Giacca in visone miele, Pellicceria Cioni

collo alto, inserti in organza marrone sul bordo stondato e sul collo, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 53

Giacca in visone miele, Pellicceria Cioni

collo alto, inserti in organza marrone sul bordo stondato e sul collo, lievi difetti, tg 44/46
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Giacchino in persiano nero, Pellicceria Cioni

chiusura a doppio petto, scollo rotondo, maniche svasate, tg 42/44
Lotto N. 54

Giacchino in persiano nero, Pellicceria Cioni

chiusura a doppio petto, scollo rotondo, maniche svasate, tg 42/44
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 55

Giacchino in visone demi buff, Pellicceria Cioni

pelli composte orizzontalmente, ampio collo con coulisse in pelle e nappe finali, chiusura con zip rifinita in [..], tg 42/44
Lotto N. 55

Giacchino in visone demi buff, Pellicceria Cioni

pelli composte orizzontalmente, ampio collo con coulisse in pelle e nappe finali, chiusura con zip rifinita in [..], tg 42/44
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 56

Girocollo in argento, Tiffany & Co.

composto da due catene a maglie, corredata di sacchetto originale, lunghezza cm 43
Lotto N. 56

Girocollo in argento, Tiffany & Co.

composto da due catene a maglie, corredata di sacchetto originale, lunghezza cm 43
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 57

Impermeabile in cotone blu, Pellicceria Cioni

interno in visone marrone con cappuccio, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 57

Impermeabile in cotone blu, Pellicceria Cioni

interno in visone marrone con cappuccio, lievi difetti, tg 44/46
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 58

Lotto di bijoux

composto da un bracciale a otto fili in perle coltivate ed ebano ed un paio di orecchini pendenti in stile decò [..], bracciale lungh cm 20, orecchini h cm 5 (2)
Lotto N. 58

Lotto di bijoux

composto da un bracciale a otto fili in perle coltivate ed ebano ed un paio di orecchini pendenti in stile decò [..], bracciale lungh cm 20, orecchini h cm 5 (2)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 59

Lotto di bijoux

composto da due spille con imitazioni di perle, entrambe ad ispirazione floreale, una d'epoca in rame, h cm 7,5 e cm 9,5 (2)
Lotto N. 59

Lotto di bijoux

composto da due spille con imitazioni di perle, entrambe ad ispirazione floreale, una d'epoca in rame, h cm 7,5 e cm 9,5 (2)
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 60

Lotto di bijuox d'epoca

composto da una spilla circolare in agata e argento, un charm realizzato come una chiave in argento e corniola, [..]
Lotto N. 60

Lotto di bijuox d'epoca

composto da una spilla circolare in agata e argento, un charm realizzato come una chiave in argento e corniola, [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 97 LOTTI