Lotto N. 145
Orcio d'epoca in terra di galestro
Toscana, Montelupo F.no, Bitossi Filippo e Frat.
biansato, decorato con motivi a fascia ad alto rilievo, reca iscrizione "Bitossi Filippo e Fratelli Montelupo Fiorentino", interno invetriato, difetti e felature
h cm 85, diam cm 60