Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Lotto N. 27

Cassettone tirolese con alzata in legno tenero dipinto

inizio del XX secolo
la parte superiore con cappello centinato, due ante dipinte con scene di caccia con quattro mezzi cassetti sottostanti, fronte dritto con tre cassetti nella base, ciascuno dipinto con due formelle con scene alpestri ed animali, base a cornice, utilizzabile anche separatamente, alcuni difetti
h cm 205x130x60
€ 500,00 / 600,00
Stima