Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Asta a tempo N. 198

ven 27 Novembre - gio 10 Dicembre 2020
27 novembre - 10 dicembre 2020

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 255 LOTTI
Lotto N. 1

Due cestini da pic nic

di cui uno da bambino ed uno per quattro persone corredato di stoviglie in terraglia, vetro e acciaio, alcune [..]
Lotto N. 1

Due cestini da pic nic

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Lotto di curiosità

tra cui due orologi da tavolo, h da cm 7 a cm 28 (5)
Lotto N. 2

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Lotto di staffe reggilavabo in metallo laccato

cm 26x43, cm 29x33 (20)
Lotto N. 3

cm 26x43, cm 29x33 (20)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Lotto di tendaggi

composto da due tende in lino bianco ricamate ad intaglio, due in pizzo meccanico, due bastoni in metallo, una [..], lino cm 200x180, pizzo cm 200x330, bastoni lungh cm 200, tovaglia 3x3
Lotto N. 4

Lotto di tendaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Figure da presepe in terracotta smaltata e tessuti

Falcone, Vietri
alcune mancanze, da h cm 6 a h cm 30 (11)
Lotto N. 5

Falcone, Vietri
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 6

Lotto di complementi di arredo per sala da bagno

inizio del XX secolo
composto da specchiera liberty in legno laccato con mensolina sottostante in marmo e due grandi bacili in stagno, [..], specchiera cm 95x90
Lotto N. 6

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Madonna Addolorata

XIX secolo
figura in cera e tessuti, entro teca in vetro a campana, su base in legno, difetto alla campana, complessivamente h cm 47
Lotto N. 7

Madonna Addolorata

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Tavolo tirolese basso in legno di abete

XX secolo
gambe tornite e svasate, alcuni difetti, h cm 48x120x80
Lotto N. 8

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 9

XX secolo
gambe tornite e svasate, piano intarsiato, h cm 50x120x70
Lotto N. 9

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 10

Piccolo cassettone impiallacciato in ciliegio

Austria, seconda metà del XIX secolo
quattro cassetti sul fronte dritto, lesene piatte con motivi a mezzaluna, piedi a dado, h cm 88x90x48
Lotto N. 10

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 11

Armadio tirolese in legno tenero dipinto

fine del XIX secolo
cappello centinato aggettante, due sportelli dipinti con figure femminili, giardini e ghirlande floreali entro [..], h cm 207x140x68
Lotto N. 11

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 12

Credenza tirolese in noce

fine del XIX secolo
sotto il cappello aggettante fascia intagliata con i dodici segni dello Zodiaco entro riserve sagomate, due sportelli [..], h cm 153,5x192x65
Lotto N. 12

Credenza tirolese in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 13

Credenza tirolese in noce

fine del XIX secolo
sotto il cappello con fascia intagliata con motivi romboidali, due sportelli intagliati con quattro figure entro [..], h cm 134x183x54
Lotto N. 13

Credenza tirolese in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 14

Piccolo scrittoio da centro impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
realizzato in stile settecentesco, intarsiato con filettature smerlate in essenza a contrasto, cinque cassetti [..], h cm 82x114x65 (2)
Lotto N. 14

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 15

Sgabello tirolese basso in noce

fine del XIX secolo
intarsiato a grottesche, alto schienale con presa cuoriforme, sedile ottagonale, gambe tornite
Lotto N. 15

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 16

Tavolo da lavoro per cucina in legno tenero

fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da ripiano, h cm 85x118x62
Lotto N. 16

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 17

Balaustra tirolese in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
colonne scanalate con nodo a torchon, h cm 90x231,5x24,5
Lotto N. 17

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 18

Credenza a due corpi in noce ed acero

tre sportelli con vetri piombati nella parte superiore tra lesene intagliate, tre cassetti e tre sportelli nella [..], h cm 210x193x54
Lotto N. 18

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Grande stufa tirolese in ceramica

interamente rivestita in piastrelle rettangolari dipinte ad imitazione delle pietre dure nei toni del verde, ocra, [..], h cm 174x73x101
Lotto N. 19

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 20

Piccolo armadio tirolese in legno tenero dipinto

con motivi floreali entro riserve su fondo color rosso mattone, alcuni difetti, h cm 150x104x47
Lotto N. 20

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Scrivania da centro a banco in noce, radica di noce ed altre essenze

tre cassetti sotto il piano rivestito in panno verde, due sportelli sottostanti laterali con lesene a colonna [..], h cm 80x117x73
Lotto N. 21

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 22

Tavolo e panca rustica in legno tenero

tavolo con quattro gambe a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni difetti, h cm 80x110x110, lungh cm 175 e lungh cm 195
Lotto N. 22

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Tavolo tirolese rustico in noce

gambe inclinate e tornite riunite da traverse, h cm 77x129x137
Lotto N. 23

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Coppia di mensole in legno intagliato e dorato

in parte del XIX secolo
piani sagomati dipinti ad imitazione del marmo verde, su due sostegni a ricciolo, difetti, h cm 18x51x34
Lotto N. 24

in parte del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 25

Letto a baldacchino

in parte del XIX secolo
composto da un baldacchino in legno intagliato e dorato, una cortina a muro realizzata a filet meccanico decorata [..], baldacchino cm 200x50, letto h cm 80x170x198, copriletto cm 255x270 (4)
Lotto N. 25

Letto a baldacchino

in parte del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 26

Serie di sei sedie in rovere

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
schienali centinati centrati da presa intagliata con frutta, gambe anteriori tornite con piedini a ruota, le posteriori [..]
Lotto N. 26

Serie di sei sedie in rovere

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Cassettone tirolese con alzata in legno tenero dipinto

inizio del XX secolo
la parte superiore con cappello centinato, due ante dipinte con scene di caccia con quattro mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 205x130x60
Lotto N. 27

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 28

Cassettone tirolese in legno dipinto

inizio del XX secolo
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo ad imitazione della radica, tre cassetti sul fronte [..], h cm 90x113x63
Lotto N. 28

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 29

Cassettone tirolese in legno tenero

inizio del XX secolo
sul piano alzata sagomata, tre cassetti sul fronte dritto con manigllie e bocchette in tole dorata, h cm 93x134x65
Lotto N. 29

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 30

Cassettone tirolese in legno tenero dipinto

inizio del XX secolo
interamente dipinto con motivi floreali su fondo verde, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scanalate, piedi [..], h cm 90x116x60
Lotto N. 30

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 255 LOTTI