Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Asta a tempo N. 198

ven 27 Novembre - gio 10 Dicembre 2020
27 novembre - 10 dicembre 2020

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 255 LOTTI
Lotto N. 92

Piccolo telaio in legno tenero

h cm 61x58x43
Lotto N. 92

h cm 61x58x43
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 93

Poltrona letto imbottita

rivestita con tessuto nei toni dell'azzurro
Lotto N. 93

Poltrona letto imbottita

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Quattro cuscini ricamati a piccolo punto

due con motivi floreali su fondo giallo e due con cagnolino e gattino, alcuni difetti, cm 56x32
Lotto N. 94

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 95

Sei cornici in legno intarsiato con motivo a strisce

contenenti stampe con vedute, cm 60x50
Lotto N. 95

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Serie di nove piatti in porcellana inglese

decorati con galli e galline, diam cm 26
Lotto N. 96

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Serie di dodici stampe

illustrate con favole, in cornice, cm 26x17
Lotto N. 97

Serie di dodici stampe

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Serie di sedici piccole stampe decorative

raffiguranti favole, in cornice, cm 37x30
Lotto N. 98

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Serie di tre stampe con scene di interno

ed una coppia di piccoli dipinti su rame raffiguranti puttini, in cornice, cm 46x35 e cm 18x14 (5)
Lotto N. 99

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Set da giardino in rattan sintetico color marrone

composto da un divano e da una coppia di poltrone con cuscini color vinaccia, divano lungh cm 190 (3)
Lotto N. 100

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Tappezzeria in cotone fiorito per camera da letto

montata su telaio in legno, difetti, h cm 290, lungh cm 330, cm 350 (finestra), cm 330 (finestra), cm 230 circa
Lotto N. 102

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Tappezzeria in panno per sala giochi

a fantasia di giocattoli su fondo beige, montata su telaio, difetti, h cm 307, cm 374, cm 480, cm 395, cm 395 (con grande finestra)
Lotto N. 103

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Tappezzeria per camera da letto in tessuto nei toni del rosa

montata su telai in legno, difetti, h stanza cm 297; pareti cm 390 (porta), cm 615 (due finestre), cm 390 (una fines
Lotto N. 104

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Tavolo tirolese in legno di abete

e serie di quattro sgabelli con schienali sagomati, alcuni difetti, tavolo h cm 77x118x118, panca lungh cm 220 e cm 165 (6)
Lotto N. 105

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 106

Testiera per letto matrimoniale in legno dipinto nei toni del rosa

cimasa a timpano, la parte centrale imbottita e rivestita in tessuto misto lino a fantasia floreale nei toni del [..], testiera cm 180x175, copriletto cm 280x270, tende cm 275x140, palo cm 200 (7)
Lotto N. 106

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Tre coppie di tende in tessuto nei toni del rosa

corredate da tre bastoni in metallo e ambrasse in passamaneria, difetti, cm 278x120 ciascuna, bastone lungh cm 190 circa (9)
Lotto N. 108

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Boiserie in legno di cirmolo

fine del XIX/inizio del XX secolo
per una stanza completa, con bordura finale a cresta, corredata da una porta en pendant, h cm 247, pareti: lungh cm 560, lungh cm 391 (con porta), cm 610, cm 391 (con fi
Lotto N. 109

Boiserie in legno di cirmolo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 110

Lit de jour in ferro battuto e ghisa

decorato con volute, corredato da copriletto in tessuto tirolese con coppia di cuscini a rullo, difetti, h cm 93x181x94 (4)
Lotto N. 110

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Boiserie per cucina, Riccardo Barthel

Firenze, Riccardo Barthel
in legno di pino e piastrelle in ceramica dipinte con motivi floreali nei toni del verde e del rosa, con bordura [..], h cm 190, lungh cm 328 (con porta in legno verde), cm 436, cm 392 (incl di porta
Lotto N. 111

Firenze, Riccardo Barthel
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 112

Due moduli per cucina in acciaio inossidabile di Riccardo Barthel

Firenze, Riccardo Barthel
con angoli arrotondati, uno con friggitrice e vani porta vivande e utensili sul fronte, l'altro con doppio [..], h cm 90,5x154x65 e h cm 90,5x155x65 circa
Lotto N. 112

Firenze, Riccardo Barthel
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 113

Due moduli per cucina Riccardo Barthel

Firenze, Riccardo Barthel
entrambi in legno laccato bianco con piani in marmo, il primo con due lavelli circolari in acciaio inox, tre sportelli [..], h cm 87x170x60, pensile h cm 100x170x36 (3)
Lotto N. 113

Firenze, Riccardo Barthel
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Attaccapanni in stile "Foresta nera"

Germania, inizio del XX secolo
in legno scolpito, raffigurante orsa e orsetti arrampicati intorno ad un albero, alla base portabastoni, alcuni [..], h cm 210
Lotto N. 114

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 115

Coppia di mensole in legno dipinto e dorato

in parte del XIX secolo
piani dipinti ad imitazione del marmo verde, sorretti da due volute, alcuni difetti, h cm 20x50x35
Lotto N. 115

in parte del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 116

Boiserie tirolese in legno di abete in parte dipinto

inizio del XX secolo
decorata da lesene con capitelli dipinte nei toni del rosso e del verde, cornicione dipinto con motivi floreali, [..], h cm 300, cm 320 (porta), cm 320 (finestra), cm 433 (porta), cm 433, soffitto cm
Lotto N. 116

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 118

Console di servizio da cucina in legno di abete

inizio del XX secolo
piano in marmo bianco con alzata, gambe tornite, h cm 89x113x66
Lotto N. 118

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Grande paiolo da caseificio in rame

inizio del XX secolo
su base a tripode in ferro battuto, alcuni difetti, h cm 66, dima cm 85
Lotto N. 119

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 120

Coppia di letti tirolesi a barca da bambino in legno tenero

prima metà del XX secolo
corredati da copriletti in tessuto rosso, alcuni difetti, h cm 105x187x90, copriletto cm 190x200 (4)
Lotto N. 120

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 255 LOTTI