Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Asta a tempo N. 198

ven 27 Novembre - gio 10 Dicembre 2020
27 novembre - 10 dicembre 2020

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

211 - 240  di 255 LOTTI
Lotto N. 211

Coppia di grandi torciere in ferro battuto

XX secolo
tre bracci decorati con volute, su quattro piedi mossi, h cm 175
Lotto N. 211

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 212

Flambeau in metallo dorato, vetro e porcellana

XX secolo
realizzato a paniere con pendenti a goccia ed applicazioni di rose in porcellana, elettrificato, lievi difetti, h cm 80
Lotto N. 212

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 213

Grande applique in legno intagliato e dorato

XX secolo
realizzata come due grandi fregi fogliari contrapposti a tredici luci, h cm 65x135
Lotto N. 213

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 214

Lampadario in bronzo di gusto fiammingo

XX secolo
dodici bracci portacandele a doppia voluta su due ordini, fusto tornito con finale a globo sormontato da corona [..], h cm 125, diam cm 85
Lotto N. 214

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 215

XX secolo
Lotto N. 215

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 216

Lampadario in ottone di gusto fiammingo

XX secolo
h cm 95, diam cm 85 circa
Lotto N. 216

XX secolo
h cm 95, diam cm 85 circa
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 217

Luster tirolese

XX secolo
realizzato con una figura femminile in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro che suona il mandolino e [..], h cm 70
Lotto N. 217

Luster tirolese

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 218

Luster tirolese

XX secolo
realizzato con una figura di cacciatore in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro che fuma la pipa e sorregge [..], h cm 80
Lotto N. 218

Luster tirolese

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 220

Due caraffe da vino in vetro e peltro

realizzate come due anatre ed altre curiosità in peltro, h cm 24 (10)
Lotto N. 220

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 221

Lotto di bicchieri in vetro colorato

composto da serie di sei in vetro verde, altri sei decorati ed una coppia da liquore (14)
Lotto N. 221

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 222

Lotto di oggetti da cucina

un grande portavivande con coperchio a campana in metallo argentato, un tagliere in legno e metallo e due padelle [..]
Lotto N. 222

Lotto di oggetti da cucina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 223

Lotto di piatti decorativi

composto da serie di quattro in terraglia dipinti con Allegoria delle quattro Stagioni, una serie di quattro corredati [..], diam da cm 21 a cm 27 (13)
Lotto N. 223

Lotto di piatti decorativi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 224

Batteria di pentole in rame

XIX/XX secolo
composta da pentole di varie dimensioni e tipologie, corredate da numerosi accessori e da due barre portamestoli [..]
Lotto N. 224

Batteria di pentole in rame

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 225

Samovar in ottone

XX secolo
completo di vassoietto, h cm 57
Lotto N. 225

Samovar in ottone

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 226

Serie di cinque piccole stampe decorative con scene d'interno

in cornice, difetti, cm 14x8
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 227

Serie di quattro stampe decorative con volatili

in cornice, difetti, cm 44x30
Lotto N. 227

in cornice, difetti, cm 44x30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 228

in cornice, difetti, cm 44x30
Lotto N. 228

in cornice, difetti, cm 44x30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 229

ed una con fiori in cornicetta d'epoca, alcuni difetti, cm 44x30 e cm 44x33 (5)
Lotto N. 229

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

Tre coppie di stampe decorative

due delle quali raffiguranti antichi giochi da tavolo, in cornice, cm 33x24, cm 35x26, cm 34x47 (6)
Lotto N. 230

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 231

Samovar in metallo argentato

Inghilterra, fine del XIX secolo
sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti, h cm 50
Lotto N. 231

Samovar in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 232

Lotto di accessori per la tavola

Inghilterra, inizio del XX secolo
composto da una zuppiera ed una insalatiera in rovere e metallo argentato, interno in ceramica, corredate da quattro [..], h cm 15x24 (6)
Lotto N. 232

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 233

Tre alzate in terraglia e metallo dorato

dipinte con fiori e farfalle, alcuni difetti, h cm 16
Lotto N. 233

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 234

Tappeto realizzato a piccolo punto

con motivo floreale sui toni del rosa su fondo blu, alcuni difetti, cm 179x87
Lotto N. 234

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 235

con motivo floreale sui toni del rosa su fondo blu, alcuni difetti, cm 173x89
Lotto N. 235

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 236

con motivo floreale sui toni del rosa su fondo blu, alcuni difetti, cm 145x85
Lotto N. 236

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 237

XX secolo
con motivo floreale sui toni del rosa su fondo blu, alcuni difetti, cm 170x90
Lotto N. 237

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 238

Copriletto in misto lino con paio di tende en pendant

con fantasia floreale nei toni del mattone e dell'ocra su foondo bianco, tende foderate corredate da bastone [..], copriletto cm 290x200, tende cm 275x140, bastone lungh cm 240 circa
Lotto N. 238

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 239

Copriletto in tessuto misto lino a fantasia floreale

corredato da coppia di tende en pendant con ambrasse e palo in metallo, difetti, tende 270x145, palo lungh cm 160, copriletto cm 270x270
Lotto N. 239

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Due coppie di tende in damasco nei toni del vinaccia e del verde

corredate da ambrasse in passamaneria e bastoni in metallo, alcuni difetti, tende h cm 280x132, bastone cm 250 (6)
Lotto N. 240

Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 255 LOTTI