Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Asta a tempo N. 198

ven 27 Novembre - gio 10 Dicembre 2020
27 novembre - 10 dicembre 2020

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 255 LOTTI
Lotto N. 61

Boiserie in legno tenero per stanza di ingresso

compresiva di due armadi ciascuno a due ante doppie, coppia di specchiere ed una porta, h cm 217, stanza cm 320x445
Lotto N. 61

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 62

Cantinetta tirolese in legno di abete

uno sportello con vani portabottiglie sul fronte, h cm 108x70x43
Lotto N. 62

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 63

Coppia di grandi gruppi in legno intagliato e dorato

raffiguranti due Bacchini sorrreggenti vassoi portavasi, su alte basi a finta roccia, h cm 117
Lotto N. 63

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 64

Coppia di piccoli lampadari in legno laccato

tre bracci portacandele, realizzati nei toni del rosa, celeste ed ocra, h cm 70x55
Lotto N. 64

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 66

Coppia di tavolini bassi in legno tenero

con cassetto nella fascia, ed un altro simile, h cm 50x50x40 (3)
Lotto N. 66

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 67

un cassetto nella fascia, h cm 50x50x40
Lotto N. 67

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Coppia di tavolini habillè in metallo laccato verde scuro

corredati di doppie tovaglie in tessuto celeste, difetti, h cm 70x60
Lotto N. 68

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Coppia di tavolini rustici in legno di abete

Lotto N. 70

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Lotto N. 71

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Coppia di tende in tessuto scozzese nei toni del rosso e del bianco

corredate da palo in metallo e da ambrasse in passamaneria, difetti, h cm 275x140, palo cm 170
Lotto N. 72

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Coppia di tende in tessuto tirolese

foderate, corredate di palo in metallo, ciascuna cm 270x120, palo lungh cm 230 circa
Lotto N. 73

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Divanetto e coppia di poltroncine

imbottite e rivestite in damasco azzurro con motivi floreali ed amorini, difetti, divanetto lungh cm 132 (3)
Lotto N. 74

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Divano imbottito a tre posti

rivestito in tessuto tirolese, lungh cm 210
Lotto N. 75

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Due coppie di tende in cotone fiorito

complete di ambrasse in passamaneria e bastoni in metallo, difetti, h cm 270x115, bastoni cm 165 circa (6)
Lotto N. 76

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Due coppie di tende in misto lino a fantasia floreale

corredate da ambrasse in passamaneria e due pali in metallo, difetti, pali lungh cm 200, tende h cm 280x140
Lotto N. 77

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Due piccole specchiere con cornici in legno dorato

alcuni difetti, cm 72x67 e cm 57x44
Lotto N. 78

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Due tavolini

uno in abete ed uno rotondo abbillè in metallo laccato verde con tovaglia in tessuto rosa, difetti, h cm 50x50x40, h cm 72x60
Lotto N. 79

Due tavolini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Due vasi in vetro

uno a balaustro molato con monogramma ed uno in vetro di Murano a ventaglio, h cm 16 e cm 36
Lotto N. 80

Due vasi in vetro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 81

Grande porta a vetri da atrio in legno tenero

alcuni difetti, h cm 340x320 circa
Lotto N. 81

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 82

Grande porta a vetri da atrio in legno tenero di forma centinata

alcuni difetti, h cm 312x276 circa
Lotto N. 82

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Lotto di complementi arredo

composto da un comodino in legno tenero ed una seggiolina da bambino in noce tornito rivestita in tessuto a quadretti [..], h cm 78x44x32 (2)
Lotto N. 84

Lotto di complementi arredo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 85

Lotto di complementi di arredo

composto da tre piccole mensole in lego laccato, un lume in legno laccato rosso, una piccola specchiera con sovrapporta [..], specchiera cm 90x42 (9)
Lotto N. 85

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 86

composto da una piccola specchiera con cornice in legno dorato ed una serie di cinque incisioni d'epoca con [..], cm 50x48 e cm 14x17 (6)
Lotto N. 86

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 87

composto da una coppia di portapalmette in legno dorato montati a lume, una coppia di cherubini da appendere ed [..], h cm 30, h cm 25 e cm 30x26 (5)
Lotto N. 87

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 88

una piccola credenza a due corpi in legno laccato, una sedia simile, un tavolino abbillè, un piccolo lume ed un [..], credenza h cm 195x90x50 (5)
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

composto da un piccolo lampadario in porcellana, un lume da tavolo ed una specchiera in legno dorato, difetti, h cm 55, h cm 41, cm 68x53 (3)
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Lume da comodino in legno laccato

sorretto da cherubino e corredato da due angioletto pensili simili, h cm 38, lungh cm 27 (3)
Lotto N. 90

Stima
€ 61,00 / 80,00
61 - 90  di 255 LOTTI