Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Asta a tempo N. 198

ven 27 Novembre - gio 10 Dicembre 2020
27 novembre - 10 dicembre 2020

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 255 LOTTI
Lotto N. 181

Lotto di curiosità

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da una coppia di candelabri in metallo con fiori di giglio in vetro opalino bianco, una Madonna con Bambino [..], h da cm 6 a cm 46 (5)
Lotto N. 181

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 183

Tre tankard in cristallo molato e peltro

uno interamente in peltro, h da cm 19 a cm 25
Lotto N. 183

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 184

Doppio bollitore per caffè corretto

G. R. Calderoni, Genova, inizio del XX secolo
in metallo argentato, porcellana e vetro, elettrico, alcuni difetti e restauri, h cm 71
Lotto N. 184

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 185

Collezione di pipe

inizio del XX secolo
composto da undici pipe in schiuma, porcellana e legno, una etagere portapipe in legno e due scatole portasigarette, [..], etagere h cm 67 (14)
Lotto N. 185

Collezione di pipe

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 186

Slitta tirolese singola in legno laccato e dipinto

inizio del XX secolo
interamente dipinta con scene invernali entro riserve su sfondo nei toni del rosso, verde, giallo e blu, alcuni [..], h cm 84x113x52
Lotto N. 186

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 187

Due frammenti di antichi ricami

XVIII secolo
entrambi su velluto rosso, uno in fili metallici ed uno in sete policrome, alcuni difetti, in cornice, cm 46x72, cm 43x53
Lotto N. 187

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 188

Lotto di curiosità

XX secolo
composto da una piccola mensola in legno intagliato a volute ed una figura lignea devozionale raffigurante Sant'Eustachio [..], h cm 46x42x28 e h cm 33 (2)
Lotto N. 188

Lotto di curiosità

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 189

Coppia di applique in ferro battuto laccato

realizzate come tralci di limone, h cm 55x39
Lotto N. 189

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 190

Coppia di grandi applique in legno intagliato

realizzate come trionfi di frutta, tre bracci portacandele, h cm 95
Lotto N. 190

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 192

Coppia di piccoli lampadari in legno intagliato e dorato

ciascuno a tre bracci portacandele, h cm 56
Lotto N. 192

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 193

Coppia di ventole con cornici in ceramica

realizzate a volute contrapposte, cimasa a cartiglio, alcuni difetti, cm 75x47
Lotto N. 193

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 194

Due piccoli lampadari in metallo

h cm 80 e cm 60
Lotto N. 194

h cm 80 e cm 60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 195

Lampadario a corona in legno laccato

decorato con varie tipologie di volatili appollaiati, h cm 58x45 circa
Lotto N. 195

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 196

Lampadario a corona in metallo e vetro

con sette bobeche in vetro a goccia, corredato da alcune di ricambio, difetti, h cm 60x60
Lotto N. 196

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 197

Lampadario in bronzo di gusto fiammingo

dieci bracci portacandele a doppia voluta su due ordini, finale a globo, sormontato da trionfo di fiori stilizzati, [..], h cm 67
Lotto N. 197

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 198

Lampadario in ferro battuto laccato

realizzato come una gabbia di tralci di limone e melagrane, alcuni difetti, h cm 100x54
Lotto N. 198

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 199

Lotto N. 199

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 200

Lampadario in legno laccato e argentato

dodici bracci portacandele in metallo disposti su due ordini, pendenti a nappa, alcuni difetti, h cm 75x85
Lotto N. 200

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 201

Lampadario in legno laccato e metallo

h cm 55 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Lotto di complementi di arredo

composto da un piccolo lampadario in ferro battuto e quattro lumi, uno realizzato come un putto musicante, dife [..], lampadario h cm 44, lumi da h cm 24 a cm 39 (5)
Lotto N. 202

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 203

Lotto di lumi

composto da due piccoli lumi da comodino in legno dorato ed una coppia di applique floreali in metallo, alcuni [..], h cm 46 e cm 25 (4)
Lotto N. 203

Lotto di lumi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 204

Piccolo lampadario a paniere in metallo dorato e vetro

alcuni difetti, h cm 72x40
Lotto N. 204

alcuni difetti, h cm 72x40
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 205

Serie di tre applique in ferro battuto laccato

Lotto N. 205

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 206

Coppia di grandi lumi in legno tenero e ferro battuto

fine del XIX secolo
ciascuno realizzato come un leone accucciato da cui si diparte un braccio in ferro battuto, corredati da paralu [..], h cm 116
Lotto N. 206

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 207

Lampadario ad olio in ceramica

inizio del XX secolo
rilegato in metallo dorato, con grande cappello in vetro opalino bianco, h cm 94
Lotto N. 207

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 208

Lampadario a paniere in metallo dorato e vetro

prima metà del XX secolo
con pendenti a goccia sfaccettata, alcuni difetti, h cm 80
Lotto N. 208

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 209

Coppia di candelabri in ferro battuto

XX secolo
di forma triangolare, a cinque luci, h cm 65
Lotto N. 209

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 210

XX secolo
Lotto N. 210

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 255 LOTTI