Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Asta a tempo N. 198

ven 27 Novembre - gio 10 Dicembre 2020
27 novembre - 10 dicembre 2020

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 255 LOTTI
Lotto N. 151

Serie di otto sgabelli tirolesi in legno di abete

XX secolo
schienali sagomati con presa cuoriforme, lievi differenze, alcuni difetti
Lotto N. 151

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 152

Set da camino

XX secolo
composto da doppio alare in ferro battuto, paracenere, due cassette ed una brocca in zinco per la cenere e le [..], h cm 15,5 a cm 100 (7)
Lotto N. 152

Set da camino

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 153

Specchiera con cornice a ghirlanda in legno intagliato

XX secolo
realizzata come un festone di frutti policromi con lumeggiature dorate, cm 84x66
Lotto N. 153

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Stipo tirolese in legno di abete

XX secolo
due sportelli con cornici archiettetoniche nella parte superiore, uno contornato da cassettini in quella inferi [..], h cm 146x118x48
Lotto N. 154

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 155

XX secolo
Lotto N. 155

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 156

Tavolino basso da centro in noce e marmo verde

XX secolo
gambe a faretra, difetti, h cm 57x115x115
Lotto N. 156

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Tavolo basso in legno di abete

XX secolo
h cm 50x120x70
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 158

Tavolo rustico tirolese in legno tenero

XX secolo
corredato da panca e serie di sette sgabelli con schienali sagomati, alcuni difetti, h cm 85x230x78, panca lungh cm 250 (9)
Lotto N. 158

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 159

Tavolo tirolese in legno tenero con panca ad angolo

XX secolo
gambe svasate tornite, alcuni difetti, tavolo h cm 75x85x100, panca h cm 45x127x138 (2)
Lotto N. 159

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 160

Testiera per letto matrimoniale in legno dipinto nei toni del verde

XX secolo
di forma architettonica, pannello ovale centrale imbottito e rivestito in tessuto bianco ricamato con fragoline [..], testiera h cm 107x178, copriletto cm 275x266
Lotto N. 160

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 161

Cinque sfere decorative in varie tipologie di marmo

su piedistalli in legno tornito, h da cm 7 a cm 20
Lotto N. 161

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 162

Coppia di candelieri in bronzo dorato

realizzati come un trionfo di rami fioriti, montati su due basi in terracotta smaltata non pertinenti, h cm 50
Lotto N. 162

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 164

Lotto di complementi di arredo per cucina

composto da piccolo lume pensile in vetro pieghettato, due apllique in metallo con anatre e due appendini in ceramica [..]
Lotto N. 164

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Lotto di curiosità

composto da una guantiera in legno con fondo ricamato, un servito da te in peltro e due alzatine per frutta secca [..], vassoio cm 65x43 (6)
Lotto N. 165

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 166

Lotto di curiosità

composto da una serie di quattro saliere in argento ed una ciotola in peltro contenente quattro frutti e verdure [..], saliere h cm 14 (9)
Lotto N. 166

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 167

Lotto di curiosità

composto da una coppia di candelabri ed un'alzata in ferro battuto, h cm 44 e cm 28
Lotto N. 167

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 168

Lotto di curiosità

un servito da ponce in cristallo molato e due calici Millennium Kosta Boda entro il loro cofanetto originale, coppa da ponce h cm 32 (3)
Lotto N. 168

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Lotto di curiosità

composto da un vassoio in peltro di gusto liberty, uno in tole dipinta ed un trionfo di fiori in peltro, alcuni [..], h cm 53 (3)
Lotto N. 169

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Lotto di curiosità

tra cui un portagioie realizzato come un piccolo stipo ed una serie di sei piccole stampe in cornice, h da cm 14 a cm 27 (10)
Lotto N. 170

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Lotto di curiosità decorative

composto da una coppia di fregi lignei con ghirlande di frutta ed una coppia di piatti in gesso patinato raffiguranti [..], h cm 50, diam cm 35
Lotto N. 171

Lotto di curiosità decorative

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 172

Lotto di curiosità ed accessori da scrivania

tra cui una scatola ed un blocco per appunti in cuoio, una scatola in cristallo, un lume n ceramica, un press-papier [..], h da 5,5 a h cn 43 cm (10)
Lotto N. 172

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Lotto di decorazioni natalizie

composto da palline riccamente decorate tra cui alcune in vetro soffiato, fili luminosi, festoni e pendenti
Lotto N. 173

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

composto da una collezione di angeli e putti in diverse fogge e materiali, alcuni pendenti e piccola ghirlanda
Lotto N. 174

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 175

Lotto di giocattoli ed arredi per stanza dei giochi

comprensivo di due slittini in legno, alcuni difetti (10)
Lotto N. 175

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Lotto di oggetti tirolesi devozionali

composto da un dipinto su vetro raffigurante San Floriano, in cornice ebanizzata e due piccole sculture lignee, cm 40x32, h cm 24 e cm 32 (3)
Lotto N. 176

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 177

Venti piatti in peltro

alcuni del XIX secolo
di varie forme e dimensioni, e due ciotole, alcuni difetti, diam da cm 16 a cm 22 (22)
Lotto N. 177

Venti piatti in peltro

alcuni del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
151 - 180  di 255 LOTTI