Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

Asta a tempo N. 198

ven 27 Novembre - gio 10 Dicembre 2020
27 novembre - 10 dicembre 2020

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 255 LOTTI
Lotto N. 31

Cassettone tirolese in legno tenero dipinto

inizio del XX secolo
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo verde salvia, tre cassetti sul fronte dritto, piedi [..], h cm 97x123x50
Lotto N. 31

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 32

Letto tirolese da bambino in legno tenero

inizio del XX secolo
testiere sagomate, corredato da un copriletto in tessuto rosso, tre cuscini ed un buttalà ricamato, alcuni dife [..], h cm 145x996x200, copriletto cm 190x200 (6)
Lotto N. 32

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

inizio del XX secolo
testiere sagomate, corredato da un copriletto in tessuto rosso, tre cuscini ed un buttalà ricamato, alcuni dife [..], h cm 130x90x200, copriletto cm 190x200 (6)
Lotto N. 33

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Piccolo armadio tirolese in legno tenero

inizio del XX secolo
uno sportello ed una serie di sei mezzi cassetti sul fronte, piedini sagomati, h cm 173x102x43
Lotto N. 34

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 35

Piccolo armadio tirolese in legno tenero dipinto

inizio del XX secolo
fronte con sportello e cinque mezzi cassetti dipinti con figura femminile e motivi floreali, alcuni difetti, h cm 155x100x50
Lotto N. 35

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 36

Piccolo cassettone tirolese in legno dipinto

inizio del XX secolo
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo azzurro, lesene scanalate, piedi a cipolla, alcuni [..], h cm 76x113x48
Lotto N. 36

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 37

Piccolo cassettone tirolese in legno tenero

inizio del XX secolo
tre cassetti sul fronte dritto tra lesene con capitelli a voluta, pendaglina mossa, piedi a mensola, h cm 72x110x47
Lotto N. 37

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Piccolo stipo tirolese in legno tenero

inizio del XX secolo
uno sportello intarsiato con motivo a stella tra lesene piatte con capitelli intagliati, h cm 85x81x40
Lotto N. 38

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 39

Tavolino basso in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
piano sagomato decorato con motivi floreali ed intarsi in madreperla, gambe mosse con piedini a ricciolo, alcuni [..], h cm 41x87x68
Lotto N. 39

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 40

inizio XX secolo
due mezzi cassetti sotto il piano dipinto ad imitazione del marmo, altri tre sottostanti dipinti con motivi floreali [..], h cm 95x117x53
Lotto N. 40

inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 41

Comodino a colonna impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo non pertinente, alcuni difetti, h cm 96x46x34
Lotto N. 41

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 42

Serie di quattro sedie chiavarine in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
lumeggiate in oro, sedili rivestiti in tessuto damascato azzurro con amorini, alcuni difetti
Lotto N. 42

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Divanetto a panca a pozzetto

Toscana, fine del XVIII secolo
gambe a sciabola con piedi anteriori ferini, sedile rivestito in raso rigato nei toni del celeste, alcuni difet [..], lungh cm 203
Lotto N. 43

Divanetto a panca a pozzetto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 44

Credenza in legno laccato color verde acqua e pastiglia argentata

Veneto, XIX secolo
piano dipinto a finto marmo rosso, due sportelli sul fronte coon cornici modanate, decorati con volatili e motivi [..], h cm 138x156x50
Lotto N. 44

Veneto, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 45

Angoliera in legno tenero

XIX secolo
uno sportello sul fronte, piedini sagomati, h cm 115x78x47
Lotto N. 45

Angoliera in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 46

Cassone tirolese in legno dipinto

XIX secolo
fronte tripartito a tre formelle architettoniche centrate da trionfi di fiori policromi, reca data 1757, piedi [..], h cm 86x173x63
Lotto N. 46

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 47

Divano a panca in ciliegio

XIX secolo
braccioli rovesciati realizzati cone grandi volute, gambe a rocchetto riunite da traverse, sedile a tre cuscini [..], lung cm 220
Lotto N. 47

Divano a panca in ciliegio

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 48

Fregio testiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzata con grandi volute contrapposte centrate da motivi a conchiglia, corredata da due reti in legno a doghe, [..], cm 77x156
Lotto N. 48

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 49

Letto tirolese matrimoniale a baldacchino

XX secolo
testiera tripartita, in legno dipinto con scena galante e motivi floreali, centrata da putto in legno intagliato [..], testiera h cm 146x192, struttura h cm 228x218x190 (4)
Lotto N. 49

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50

Scuola italiana del XIX secolo

Pastore dormiente

olio su tavola, probabilmente facente parte di un gruppo di Natività, montato su testiera imbottita e rivestita [..], testiera h cm 149x181x200, copriletto cm 260x265, cm 278x120 ciascuna, bastone l
Lotto N. 50

Pastore dormiente

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 51

Pastore dormiente

olio su tavola, probabilmente facente parte di un gruppo di Natività, montato su testiera imbottita e rivestita [..], testiera, h cm 149x181x200, copriletto cm 260x265
Lotto N. 51

Pastore dormiente

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 52

Collezione di ex voto in lamina d'argento

fine del XIX/inizio del XX secolo
uno raffigurante un bambino, montato su pannello in cornice, ed altri quattro a forma di cuore, cm 29x16 (5)
Lotto N. 52

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 53

Serie di dodici tankard in maiolica e peltro

ciascuno dipinto con un personaggio popolare od una scena di genere, coperchi in peltro, difetti, h cm 22
Lotto N. 53

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Gesù Bambino

XIX secolo
realizzato in gesso dipinto, vesti in seta entro teca a giardino, alcuni difetti, h cm 30x26x20
Lotto N. 54

Gesù Bambino

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Icona in cera raffigurante Ecce Homo

XIX secolo
decorata con carta dorata e argentata, entro cornice a teca, cm 32x26
Lotto N. 55

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 56

Scuola tirolese del XIX secolo

Sant'Orsola

scultura lignea, raffigurata in piedi con corona e vessillo, alcuni difetti e lievi mancanze, h cm 158
Lotto N. 56

Sant'Orsola

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 57

Lotto composto da ventuno piccoli dipinti

XX secolo
raffiguranti paesaggi alpestri, alcuni difetti, in cornice, cm 20x30 circa
Lotto N. 57

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 58

Antico camino in pietra serena

realizzato come un larga cornice a doppia modanatura, h cm 193, lung cm 256
Lotto N. 58

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
no lot
Lotto N. 59

no lot

Lotto N. 59

no lot

Lotto N. 60

Armadio tirolese guardaroba in legno tenero dipinto

a doppio corpo, otto ante dipinte con scene alpestri e motivi floreali, h cm 275x254x60
Lotto N. 60

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 255 LOTTI