Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 255 LOTS
Lot N. 1

Two pic nic baskets

di cui uno da bambino ed uno per quattro persone corredato di stoviglie in terraglia, vetro e acciaio, alcune [..]
Lot N. 1

Two pic nic baskets

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 2

A curiosities lot

tra cui due orologi da tavolo, h da cm 7 a cm 28 (5)
Lot N. 2

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 3

A lot of washbasin support brackets

cm 26x43, cm 29x33 (20)
Lot N. 3

cm 26x43, cm 29x33 (20)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 4

A curtains lot

composto da due tende in lino bianco ricamate ad intaglio, due in pizzo meccanico, due bastoni in metallo, una [..], lino cm 200x180, pizzo cm 200x330, bastoni lungh cm 200, tovaglia 3x3
Lot N. 4

A curtains lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 5

Painted terracotta and fabrics Nativity figures

Falcone, Vietri
alcune mancanze, da h cm 6 a h cm 30 (11)
Lot N. 5

Falcone, Vietri
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 6

A lot of furnishing for a bathroom

early 20th century
composto da specchiera liberty in legno laccato con mensolina sottostante in marmo e due grandi bacili in stagno, [..], specchiera cm 95x90
Lot N. 6

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 7

Our Lady of Sorrows

19th centruy
figura in cera e tessuti, entro teca in vetro a campana, su base in legno, difetto alla campana, complessivamente h cm 47
Lot N. 7

Our Lady of Sorrows

19th centruy
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 8

A Tyrolean fir wood coffee table

20th century
gambe tornite e svasate, alcuni difetti, h cm 48x120x80
Lot N. 8

20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 9

20th centruy
gambe tornite e svasate, piano intarsiato , h cm 50x120x70
Lot N. 9

20th centruy
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 10

A small cherrywood veneered chest of drawers

Austria, second half of the 19th century
quattro cassetti sul fronte dritto, lesene piatte con motivi a mezzaluna, piedi a dado , h cm 88x90x48
Lot N. 10

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 11

A tyrolean painted wood wardrobe

late 19th century
cappello centinato aggettante, due sportelli dipinti con figure femminili, giardini e ghirlande floreali entro [..], h cm 207x140x68
Lot N. 11

late 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 12

A tyrolean walnut sideboard carved with Zodiac signs

late 19th century
sotto il cappello aggettante fascia intagliata con i dodici segni dello Zodiaco entro riserve sagomate, due sportelli [..], h cm 153,5x192x65
Lot N. 12

late 19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 13

A tyrolean walnut sideboard

late 19th century
sotto il cappello con fascia intagliata con motivi romboidali, due sportelli intagliati con quattro figure entro [..], h cm 134x183x54
Lot N. 13

A tyrolean walnut sideboard

late 19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 14

A small walnut veneered writing desk

late XIX century
realizzato in stile settecentesco, intarsiato con filettature smerlate in essenza a contrasto, cinque cassetti [..], h cm 82x114x65 (2)
Lot N. 14

late XIX century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 15

A Tyrolean walnut stool

late 19th century
intarsiato a grottesche, alto schienale con presa cuoriforme, sedile ottagonale, gambe tornite
Lot N. 15

A Tyrolean walnut stool

late 19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 16

A kitchen softwood working table

late 19th centruy
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da ripiano , h cm 85x118x62
Lot N. 16

late 19th centruy
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 17

A tyrolean softwood balustrade

late 19th/early 20th century
colonne scanalate con nodo a torchon , h cm 90x231,5x24,5
Lot N. 17

late 19th/early 20th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 18

A walnut and maple wood sideboard

late 19th/early 20th century
tre sportelli con vetri piombati nella parte superiore tra lesene intagliate, tre cassetti e tre sportelli nella [..], h cm 210x193x54
Lot N. 18

late 19th/early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 19

A large ceramic Tyrolean stove

late 19th/early 20th century
interamente rivestita in piastrelle rettangolari dipinte ad imitazione delle pietre dure nei toni del verde, ocra, [..], h cm 174x73x101
Lot N. 19

late 19th/early 20th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 20

A small Tyrolean painted wooden wardrobe

late 19th/early 20th century
con motivi floreali entro riserve su fondo color rosso mattone, alcuni difetti , h cm 150x104x47
Lot N. 20

late 19th/early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 21

A walnut desk

late 19th/early 20th century
tre cassetti sotto il piano rivestito in panno verde, due sportelli sottostanti laterali con lesene a colonna [..], h cm 80x117x73
Lot N. 21

A walnut desk

late 19th/early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 22

A softwood table and rustic corner bench

late 19th/early 20th century
tavolo quattro gambe a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni difetti , h cm 80x110x110, lungh cm 175 e lungh cm 195
Lot N. 22

late 19th/early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 23

A tyrolean walnut dining table

late 19th/early 20th century
gambe inclinate e tornite riunite da traverse , h cm 77x129x137
Lot N. 23

late 19th/early 20th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 24

A pair of giltwood shelfs

in part of the 19th century
piani sagomati dipinti ad imitazione del marmo verde, su due sostegni a ricciolo, difetti , h cm 18x51x34
Lot N. 24

A pair of giltwood shelfs

in part of the 19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 25

A canopy bed

in part of the 19th century
composto da un baldacchino in legno intagliato e dorato, una cortina a muro realizzata a filet meccanico decorata [..], baldacchino cm 200x50, letto h cm 80x170x198, copriletto cm 255x270 (4)
Lot N. 25

A canopy bed

in part of the 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 26

A set of six oak chairs

England, second half of the 19th century
schienali centinati centrati da presa intagliata con frutta, gambe anteriori tornite con piedini a ruota, le posteriori [..]
Lot N. 26

A set of six oak chairs

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 27

A Tyrolean painted trumeau

early 20th century
la parte superiore con cappello centinato, due ante dipinte con scene di caccia con quattro mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 205x130x60
Lot N. 27

A Tyrolean painted trumeau

early 20th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 28

A Tyrolean painted wood chest of drawers

early 20th century
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo ad imitazione della radica, tre cassetti sul fronte [..], h cm 90x113x63
Lot N. 28

early 20th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 29

A Tyrolean softwood chest of drawers

early 20th century
sul piano alzata sagomata, tre cassetti sul fronte dritto con manigllie e bocchette in tole dorata, h cm 93x134x65
Lot N. 29

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 30

A tyrolean painted chest of drawers

early 20th century
interamente dipinto con motivi floreali su fondo verde, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scanalate, piedi [..], h cm 90x116x60
Lot N. 30

early 20th century
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 255 LOTS