Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

91 - 120  of 255 LOTS
Lot N. 91

A small giltwood framed mirror

difetti, cm 62x80
Lot N. 91

difetti, cm 62x80
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 92

A small wooden loom

h cm 61x58x43
Lot N. 92

A small wooden loom

h cm 61x58x43
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 93

An upholstered armchair bed

rivestita con tessuto nei toni dell'azzurro
Lot N. 93

An upholstered armchair bed

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 94

Four small stitch embroidered cushions

due con motivi floreali su fondo giallo e due con cagnolino e gattino, alcuni difetti , cm 56x32
Lot N. 94

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 95

A sei of six inlaied wooden frames

contenenti stampe con vedute , cm 60x50
Lot N. 95

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 96

A set of ten porcelain plates

decorati con galli e galline, diam cm 26
Lot N. 96

A set of ten porcelain plates

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 97

A set of twelve decorative prints

illustrate con favole, in cornice, cm 26x17
Lot N. 97

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 98

A set of sixteen small decorative prints

raffiguranti favole, in cornice, cm 37x30
Lot N. 98

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 99

A curiosities lot

ed una coppia di piccoli dipinti su rame raffiguranti puttini, in cornice , cm 46x35 e cm 18x14 (5)
Lot N. 99

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 100

A garden furnishing lot

composto da un divano e da una coppia di poltrone con cuscini color vinaccia , divano lungh cm 190 (3)
Lot N. 100

A garden furnishing lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 101

A giltwood framed mirror

difetti , cm 75x58
Lot N. 101

A giltwood framed mirror

difetti , cm 75x58
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 102

A flowered fabric tapestry for a bedroom

montata su telaio in legno, difetti , h cm 290, lungh cm 330, cm 350 (finestra), cm 330 (finestra), cm 230 circa
Lot N. 102

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 103

A playroom fabric tapestry

a fantasia di giocattoli su fondo beige, montata su telaio, difetti , h cm 307, cm 374, cm 480, cm 395, cm 395 (con grande finestra)
Lot N. 103

A playroom fabric tapestry

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 104

A bedroom pink fabric tapestry

montata su telai in legno, difetti , h stanza cm 297; pareti cm 390 (porta), cm 615 (due finestre), cm 390 (una fines
Lot N. 104

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 105

A Tyrolean softwood table

e serie di quattro sgabelli con schienali sagomati, alcuni difetti, tavolo h cm 77x118x118, panca lungh cm 220 e cm 165 (6)
Lot N. 105

A Tyrolean softwood table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 106

A double bed pink painted wooden headboard

cimasa a timpano, la parte centrale imbottita e rivestita in tessuto misto lino a fantasia floreale nei toni del [..], testiera cm 180x175, copriletto cm 280x270, tende cm 275x140, palo cm 200 (7)
Lot N. 106

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 107

Three softwood high stools

h cm 78
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 108

Three pairs of pink fabric curtains

corredate da tre bastoni in metallo e ambrasse in passamaneria, difetti , cm 278x120 ciascuna, bastone lungh cm 190 circa (9)
Lot N. 108

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 109

A Swiss pine wood boiserie

late 19th/early 20th century
per una stanza completa, con bordura finale a cresta, corredata da una porta en pendant , h cm 247, pareti: lungh cm 560, lungh cm 391 (con porta), cm 610, cm 391 (con fi
Lot N. 109

A Swiss pine wood boiserie

late 19th/early 20th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 110

A wrougth and cast iron lit de jour

late 19th/early 20th century
decorato con volute, corredato da copriletto in tessuto tirolese con coppia di cuscini a rullo, difetti , h cm 93x181x94 (4)
Lot N. 110

late 19th/early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 111

A kitchen boiserie by Riccardo Barthel

Florence, Riccardo Barthel
in legno di pino e piastrelle in ceramica dipinte con motivi floreali nei toni del verde e del rosa, con bordura [..], h cm 190, lungh cm 328 (con porta in legno verde), cm 436, cm 392 (incl di porta
Lot N. 111

Florence, Riccardo Barthel
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 112

Two inox kitchen elements by Riccardo Barthel

Florence, Riccardo Barthel
con angoli arrotondati, uno con friggitrice e vani porta vivande e utensili sul fronte, l'altro con doppio [..], h cm 90,5x154x65 e h cm 90,5x155x65 circa
Lot N. 112

Florence, Riccardo Barthel
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 113

Two kitchen elements by Riccardo Barthel

Florence, Riccardo Barthel
entrambi in legno laccato bianco con piani in marmo, il primo con due lavelli circolari in acciaio inox, tre sportelli [..], h cm 87x170x60, pensile h cm 100x170x36 (3)
Lot N. 113

Florence, Riccardo Barthel
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 114

A wooden coat hangers "Black Forest" style

Germany, early 20th century
in legno scolpito, raffigurante orsa e orsetti arrampicati intorno ad un albero, alla base portabastoni, alcuni [..], h cm 210
Lot N. 114

Germany, early 20th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 115

A pair of giltwood shelves

in part of the 19th century
piani dipinti ad imitazione del marmo verde, sorretti da due volute, alcuni difetti , h cm 20x50x35
Lot N. 115

A pair of giltwood shelves

in part of the 19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 116

A Tyrolean boiserie

early 20th century
decorata da lesene con capitelli dipinte nei toni del rosso e del verde, cornicione dipinto con motivi floreali, [..], h cm 300, cm 320 (porta), cm 320 (finestra), cm 433 (porta), cm 433, soffitto cm
Lot N. 116

A Tyrolean boiserie

early 20th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 117

A brass log holder

early 20th century
alcuni difetti , h cm 44x60x35
Lot N. 117

A brass log holder

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 118

A firwood and marble kitchen service table

early 20th century
piano in marmo bianco con alzata, gambe tornite , h cm 89x113x66
Lot N. 118

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 119

A large copper cauldron

early 20th centruy
su base a tripode in ferro battuto, alcuni difetti , h cm 66, dima cm 85
Lot N. 119

A large copper cauldron

early 20th centruy
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 120

A pair of Tyrolean softwood child's beds

first half of the 20th century
corredati da copriletti in tessuto rosso, alcuni difetti , h cm 105x187x90, copriletto cm 190x200 (4)
Lot N. 120

€ 200,00 / 300,00
91 - 120  of 255 LOTS