Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 90  of 255 LOTS
Lot N. 61

A softwood boiserie

compresiva di due armadi ciascuno a due ante doppie, coppia di specchiere ed una porta, h cm 217, stanza cm 320x445
Lot N. 61

A softwood boiserie

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 62

A Tyrolean firwood cellar

uno sportello con vani portabottiglie sul fronte , h cm 108x70x43
Lot N. 62

A Tyrolean firwood cellar

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 63

A pair of large giltwood figural groups

raffiguranti due Bacchini sorrreggenti vassoi portavasi, su alte basi a finta roccia , h cm 117
Lot N. 63

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 64

A pair of small lacquered wooden chandelier

tre bracci portacandele, realizzati nei toni del rosa, celeste ed ocra , h cm 70x55
Lot N. 64

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 65

A pair of damask fabric upholstered armchairs

corredate da tre cuscini, alcuni difetti
Lot N. 65

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 66

Three small softwood tables

con cassetto nella fascia, ed un altro simile, h cm 50x50x40 (3)
Lot N. 66

Three small softwood tables

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 67

A pair of softwood small tables

un cassetto nella fascia, h cm 50x50x40
Lot N. 67

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 68

A pair of habillè small table

corredati di doppie tovaglie in tessuto celeste, difetti, h cm 70x60
Lot N. 68

A pair of habillè small table

€ 30,00 / 40,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 70

A pair of rustic softwood small table

Lot N. 70

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 71

Lot N. 71

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 72

A pair of tartan cotton fabric curtains

corredate da palo in metallo e da ambrasse in passamaneria, difetti , h cm 275x140, palo cm 170
Lot N. 72

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 73

A pair of Tyrolean fabric curtains

foderate, corredate di palo in metallo , ciascuna cm 270x120, palo lungh cm 230 circa
Lot N. 73

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 74

A set of upholstered small sofa with armchairs

imbottite e rivestite in damasco azzurro con motivi floreali ed amorini, difetti, divanetto lungh cm 132 (3)
Lot N. 74

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 75

An upholstered sofa

rivestito in tessuto tirolese , lungh cm 210
Lot N. 75

An upholstered sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 76

Two pairs of fabrics curtains

complete di ambrasse in passamaneria e bastoni in metallo, difetti , h cm 270x115, bastoni cm 165 circa (6)
Lot N. 76

Two pairs of fabrics curtains

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 77

Two pairs of floreal fabric curtains

corredate da ambrasse in passamaneria e due pali in metallo, difetti, pali lungh cm 200, tende h cm 280x140
Lot N. 77

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 78

Two small giltwood framed mirrors

alcuni difetti, cm 72x67 e cm 57x44
Lot N. 78

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 79

Two small tables

uno in abete ed uno rotondo abbillè in metallo laccato verde con tovaglia in tessuto rosa, difetti, h cm 50x50x40, h cm 72x60
Lot N. 79

Two small tables

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 80

Two glass vases

uno a balaustro molato con monogramma ed uno in vetro di Murano a ventaglio , h cm 16 e cm 36
Lot N. 80

Two glass vases

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 81

A large wooden and glass atrium door

alcuni difetti, h cm 340x320 circa
Lot N. 81

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 82

A large arched shape wooden and glass atrium door

alcuni difetti , h cm 312x276 circa
Lot N. 82

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 84

A lot of furnishing

composto da un comodino in legno tenero ed una seggiolina da bambino in noce tornito rivestita in tessuto a quadretti [..], h cm 78x44x32 (2)
Lot N. 84

A lot of furnishing

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 85

A lot of furnishing

composto da tre piccole mensole in lego laccato, un lume in legno laccato rosso, una piccola specchiera con sovrapporta [..], specchiera cm 90x42 (9)
Lot N. 85

A lot of furnishing

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 86

A lot of furnishing

composto da una piccola specchiera con cornice in legno dorato ed una serie di cinque incisioni d'epoca con [..], cm 50x48 e cm 14x17 (6)
Lot N. 86

A lot of furnishing

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 87

A lot of furnishing

composto da una coppia di portapalmette in legno dorato montati a lume, una coppia di cherubini da appendere ed [..], h cm 30, h cm 25 e cm 30x26 (5)
Lot N. 87

A lot of furnishing

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 88

A lot of furnishing

una piccola credenza a due corpi in legno laccato, una sedia simile, un tavolino abbillè, un piccolo lume ed un [..], credenza h cm 195x90x50 (5)
Lot N. 88

A lot of furnishing

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 89

A lot of furnishing

composto da un piccolo lampadario in porcellana, un lume da tavolo ed una specchiera in legno dorato, difetti, h cm 55, h cm 41, cm 68x53 (3)
Lot N. 89

A lot of furnishing

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 90

A lot of furnishing

sorretto da cherubino e corredato da due angioletto pensili simili, h cm 38, lungh cm 27 (3)
Lot N. 90

A lot of furnishing

€ 61,00 / 80,00
61 - 90  of 255 LOTS