Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

151 - 180  of 255 LOTS
Lot N. 151

A set of eigth Tyrolena softwood stools

20th century
schienali sagomati con presa cuoriforme, lievi differenze, alcuni difetti
Lot N. 151

20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 152

A fireplace set

20th century
composto da doppio alare in ferro battuto, paracenere, due cassette ed una brocca in zinco per la cenere e le [..], h cm 15,5 a cm 100 (7)
Lot N. 152

A fireplace set

20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 153

A mirror with carved wooden frame

20th century
realizzata come un festone di frutti policromi con lumeggiature dorate , cm 84x66
Lot N. 153

20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 154

A Tyrolean firwood cupboard

20th centruy
due sportelli con cornici archiettetoniche nella parte superiore, uno contornato da cassettini in quella inferi [..], h cm 146x118x48
Lot N. 154

A Tyrolean firwood cupboard

20th centruy
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 155

A Tyrolean firwood cupboard

20th century
Lot N. 155

A Tyrolean firwood cupboard

20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 156

A walnut and green marble coffee table

20th century
gambe a faretra, difetti , h cm 57x115x115
Lot N. 156

20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 157

A fir wood coffee table

20th century
h cm 50x120x70
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 158

A rustic Tyrolean softwood table

20th century
corredato da panca e serie di sette sgabelli con schienali sagomati, alcuni difetti , h cm 85x230x78, panca lungh cm 250 (9)
Lot N. 158

20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 159

A Tyrolean softwood table with corner bench

XX secolo
gambe svasate tornite, alcuni difetti , tavolo h cm 75x85x100, panca h cm 45x127x138 (2)
Lot N. 159

XX secolo
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 160

A painted wood headboard

20th century
di forma architettonica, pannello ovale centrale imbottito e rivestito in tessuto bianco ricamato con fragoline [..], testiera h cm 107x178, copriletto cm 275x266
Lot N. 160

A painted wood headboard

20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 161

Five decorative marble spheres

su piedistalli in legno tornito , h da cm 7 a cm 20
Lot N. 161

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 162

A pair of ormolou chandeliers

realizzati come un trionfo di rami fioriti, montati su due basi in terracotta smaltata non pertinenti , h cm 50
Lot N. 162

A pair of ormolou chandeliers

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 163

Two blown glass carafes

h cm 44
Lot N. 163

Two blown glass carafes

h cm 44
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 164

A lot of kitchen furnishing

composto da piccolo lume pensile in vetro pieghettato, due apllique in metallo con anatre e due appendini in ceramica [..]
Lot N. 164

A lot of kitchen furnishing

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 165

A curiosities lot

composto da una guantiera in legno con fondo ricamato, un servito da te in peltro e due alzatine per frutta secca [..], vassoio cm 65x43 (6)
Lot N. 165

A curiosities lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 166

A curiosities lot

composto da una serie di quattro saliere in argento ed una ciotola in peltro contenente quattro frutti e verdure [..], saliere h cm 14 (9)
Lot N. 166

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 167

A curiosities lot

composto da una coppia di candelabri ed un'alzata in ferro battuto , h cm 44 e cm 28
Lot N. 167

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 168

A curiosities lot

un servito da ponce in cristallo molato e due calici Millennium Kosta Boda entro il loro cofanetto originale , coppa da ponce h cm 32 (3)
Lot N. 168

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 169

A curiosities lot

composto da un vassoio in peltro di gusto liberty, uno in tole dipinta ed un trionfo di fiori in peltro, alcuni [..], h cm 53 (3)
Lot N. 169

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 170

A curiosities lot

tra cui un portagioie realizzato come un piccolo stipo ed una serie di sei piccole stampe in cornice , h da cm 14 a cm 27 (10)
Lot N. 170

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 171

A curiosities lot

composto da una coppia di fregi lignei con ghirlande di frutta ed una coppia di piatti in gesso patinato raffiguranti [..], h cm 50, diam cm 35
Lot N. 171

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 172

A desk accessories lot

tra cui una scatola ed un blocco per appunti in cuoio, una scatola in cristallo, un lume n ceramica, un press-papier [..], h da 5,5 a h cn 43 cm (10)
Lot N. 172

A desk accessories lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 173

Lot of Christmas decorations

composto da palline riccamente decorate tra cui alcune in vetro soffiato, fili luminosi, festoni e pendenti
Lot N. 173

Lot of Christmas decorations

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 174

Lot of Christmas decorations

composto da una collezione di angeli e putti in diverse fogge e materiali, alcuni pendenti e piccola ghirlanda [..]
Lot N. 174

Lot of Christmas decorations

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 175

A lot of toys and accesories for playroom

comprensivo di due slittini in legno, alcuni difetti (10)
Lot N. 175

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 176

A lot of devotional Tyrolean objects

composto da un dipinto su vetro raffigurante San Floriano, in cornice ebanizzata e due piccole sculture lignee [..], cm 40x32, h cm 24 e cm 32 (3)
Lot N. 176

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 177

Twenty pewter plates

some of them of the 19th century
di varie forme e dimensioni, e due ciotole, alcuni difetti , diam da cm 16 a cm 22 (22)
Lot N. 177

Twenty pewter plates

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 178

Five Bohemian crystal goblets

late 19th/early 20th century
di vari colori, forme e tipologie
Lot N. 178

Five Bohemian crystal goblets

late 19th/early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 179

Five Bohemian crystal goblets

late 19th/early 20th century
Lot N. 179

Five Bohemian crystal goblets

late 19th/early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 180

Five Bohemian crystal goblets

late 19th/early 20th century
Lot N. 180

Five Bohemian crystal goblets

late 19th/early 20th century
€ 60,00 / 80,00
151 - 180  of 255 LOTS