Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

181 - 210  of 255 LOTS
Lot N. 181

A curiosities lot

late 19th/early 20th century
composto da una coppia di candelabri in metallo con fiori di giglio in vetro opalino bianco, una Madonna con Bambino [..], h da cm 6 a cm 46 (5)
Lot N. 181

A curiosities lot

late 19th/early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 182

Four Bohemian crystal goblets and a bowl

late 19th/early 20th century
di vari colori, forme e tipologie (5)
Lot N. 182

late 19th/early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 183

Three cristal and pewter tankard

late 19th/early 20th century
uno interamente in peltro, h da cm 19 a cm 25
Lot N. 183

late 19th/early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 184

A double electric coffee kettle

G. R. Calderoni, Genoa, beginning of 20th century
in metallo argentato, porcellana e vetro, elettrico, alcuni difetti e restauri , h cm 71
Lot N. 184

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 185

A pipe collection

early 20th century
composto da undici pipe in schiuma, porcellana e legno, una etagere portapipe in legno e due scatole portasigarette, [..], etagere h cm 67 (14)
Lot N. 185

A pipe collection

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 186

A Tyrolean single wooden sleg

early 20th century
interamente dipinta con scene invernali entro riserve su sfondo nei toni del rosso, verde, giallo e blu, alcuni [..], h cm 84x113x52
Lot N. 186

A Tyrolean single wooden sleg

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 187

Two fragments of ancient embroderies

18th centruy
entrambi su velluto rosso, uno in fili metallici ed uno in sete policrome, alcuni difetti, in cornice , cm 46x72, cm 43x53
Lot N. 187

18th centruy
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 188

A curiosities lot

20th century
composto da una piccola mensola in legno intagliato a volute ed una figura lignea devozionale raffigurante Sant'Eustachio [..], h cm 46x42x28 e h cm 33 (2)
Lot N. 188

A curiosities lot

20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 189

A pair of lacquered wrougth iron sconces

realizzate come tralci di limone, h cm 55x39
Lot N. 189

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 190

A pair of large wooden sconces

realizzate come trionfi di frutta, tre bracci portacandele , h cm 95
Lot N. 190

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 192

A pair of small giltwood chandelier

ciascuno a tre bracci portacandele , h cm 56
Lot N. 192

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 193

A pair fo ceramic scone

realizzate a volute contrapposte, cimasa a cartiglio, alcuni difetti , cm 75x47
Lot N. 193

A pair fo ceramic scone

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 194

Two small metal chandelier

h cm 80 e cm 60
Lot N. 194

Two small metal chandelier

h cm 80 e cm 60
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 195

A circular wooden chandelier

decorato con varie tipologie di volatili appollaiati , h cm 58x45 circa
Lot N. 195

A circular wooden chandelier

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 196

A metal and glass chandelier

con sette bobeche in vetro a goccia, corredato da alcune di ricambio, difetti , h cm 60x60
Lot N. 196

A metal and glass chandelier

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 197

A brass Flemish style chandelier

dieci bracci portacandele a doppia voluta su due ordini, finale a globo, sormontato da trionfo di fiori stilizzati, [..], h cm 67
Lot N. 197

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 198

A lacquered wrougth iron chandelier

realizzato come una gabbia di tralci di limone e melagrane, alcuni difetti , h cm 100x54
Lot N. 198

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 199

realizzato come una gabbia di tralci di limone e melagrane, alcuni difetti, h cm 100x54
Lot N. 199

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 200

A lacquered wooden chandelier

dodici bracci portacandele in metallo disposti su due ordini, pendenti a nappa, alcuni difetti , h cm 75x85
Lot N. 200

A lacquered wooden chandelier

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 201

A wooden and metal chandelier

h cm 55 circa
Lot N. 201

A wooden and metal chandelier

h cm 55 circa
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 202

A lot of furnishing

composto da un piccolo lampadario in ferro battuto e quattro lumi, uno realizzato come un putto musicante, dife [..], lampadario h cm 44, lumi da h cm 24 a cm 39 (5)
Lot N. 202

A lot of furnishing

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 203

A lamps lot

composto da due piccoli lumi da comodino in legno dorato ed una coppia di applique floreali in metallo, alcuni [..], h cm 46 e cm 25 (4)
Lot N. 203

A lamps lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 204

A small metal and glass basket chandelier

alcuni difetti , h cm 72x40
Lot N. 204

alcuni difetti , h cm 72x40
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 205

Three lacquered wrougth iron sconces

realizzate come tralci di limone , h cm 55x39
Lot N. 205

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 206

A pair of large softwood and wrougth iron lamps

late 19th century
ciascuno realizzato come un leone accucciato da cui si diparte un braccio in ferro battuto, corredati da paralu [..], h cm 116
Lot N. 206

late 19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 207

A ceramic oil lamp

early 20th century
rilegato in metallo dorato, con grande cappello in vetro opalino bianco , h cm 94
Lot N. 207

A ceramic oil lamp

early 20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 208

A gilted metal and glass basket chandelier

first half of the 20th century
con pendenti a goccia sfaccettata, alcuni difetti , h cm 80
Lot N. 208

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 209

A pair of wrougth iron candlesticks

20th century
di forma triangolare, a cinque luci , h cm 65
Lot N. 209

20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 210

20th century
Lot N. 210

20th century
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  of 255 LOTS