Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Time auction N. 198

fri 27 November - thu 10 December 2020
Online only auction
27 November - 10 December 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 1000 €

31 - 60  of 255 LOTS
Lot N. 31

A tyrolean painted chest of drawers

early 20th century
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo verde salvia, tre cassetti sul fronte dritto, piedi [..], h cm 97x123x50
Lot N. 31

early 20th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 32

A child's Tyrolean softwood bed and fabrics

early 20th century
testiere sagomate, corredato da un copriletto in tessuto rosso, tre cuscini ed un buttalà ricamato, alcuni dife [..], h cm 145x996x200, copriletto cm 190x200 (6)
Lot N. 32

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 33

early 20th century
testiere sagomate, corredato da un copriletto in tessuto rosso, tre cuscini ed un buttalà ricamato, alcuni dife [..], h cm 130x90x200, copriletto cm 190x200 (6)
Lot N. 33

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 34

A small Tyrolean softwood wardrobe

early 20th century
uno sportello ed una serie di sei mezzi cassetti sul fronte, piedini sagomati , h cm 173x102x43
Lot N. 34

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 35

early 20th century
fronte con sportello e cinque mezzi cassetti dipinti con figura femminile e motivi floreali, alcuni difetti , h cm 155x100x50
Lot N. 35

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 36

A small Tyrolean painted chest of drawers

early 20th century
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo azzurro, lesene scanalate, piedi a cipolla, alcuni [..], h cm 76x113x48
Lot N. 36

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 37

A small Tyrolean softwood chest of drawers

early 20th century
tre cassetti sul fronte dritto tra lesene con capitelli a voluta, pendaglina mossa, piedi a mensola , h cm 72x110x47
Lot N. 37

early 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 38

A small Tyrolean softwood cabinet

early 20th century
uno sportello intarsiato con motivo a stella tra lesene piatte con capitelli intagliati , h cm 85x81x40
Lot N. 38

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 39

An eboinized coffee table

early 20th century
piano sagomato decorato con motivi floreali ed intarsi in madreperla, gambe mosse con piedini a ricciolo, alcuni [..], h cm 41x87x68
Lot N. 39

An eboinized coffee table

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 40

A tyrolean painted wood chest of drawers

early 20th century
due mezzi cassetti sotto il piano dipinto ad imitazione del marmo, altri tre sottostanti dipinti con motivi floreali [..], h cm 95x117x53
Lot N. 40

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 41

A walnut veneered column bedside table

first half of the 19th century
piano in marmo non pertinente, alcuni difetti , h cm 96x46x34
Lot N. 41

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 42

A set of four eboinized chivarina chairs

second half of 19th century
lumeggiate in oro, sedili rivestiti in tessuto damascato azzurro con amorini, alcuni difetti
Lot N. 42

second half of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 43

A walnut bench sofa

Tuscany, late 18th centruy
gambe a sciabola con piedi anteriori ferini, sedile rivestito in raso rigato nei toni del celeste, alcuni difet [..], lungh cm 203
Lot N. 43

A walnut bench sofa

Tuscany, late 18th centruy
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 44

A lacquered sideboard

Veneto, 19th century
piano dipinto a finto marmo rosso, due sportelli sul fronte coon cornici modanate, decorati con volatili e motivi [..], h cm 138x156x50
Lot N. 44

A lacquered sideboard

Veneto, 19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 45

A softwood corner cabinet

19th century
uno sportello sul fronte, piedini sagomati , h cm 115x78x47
Lot N. 45

A softwood corner cabinet

19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 46

A tyrolean painted chest

19th century
fronte tripartito a tre formelle architettoniche centrate da trionfi di fiori policromi, reca data 1757, piedi [..], h cm 86x173x63
Lot N. 46

A tyrolean painted chest

19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 47

A cherrywood bench sofa

19th century
braccioli rovesciati realizzati cone grandi volute, gambe a rocchetto riunite da traverse, sedile a tre cuscini [..], lung cm 220
Lot N. 47

A cherrywood bench sofa

19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 48

A giltwood and carved headboard

19th century
realizzata con grandi volute contrapposte centrate da motivi a conchiglia, corredata da due reti in legno a doghe, [..], cm 77x156
Lot N. 48

19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 49

A Tyrolean canopy double bed

20th century
testiera tripartita, in legno dipinto con scena galante e motivi floreali, centrata da putto in legno intagliato [..], testiera h cm 146x192, struttura h cm 228x218x190 (4)
Lot N. 49

A Tyrolean canopy double bed

20th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 50

Scuola italiana del XIX secolo

Sleeping shepherd

olio su tavola, probabilmente facente parte di un gruppo di Natività, montato su testiera imbottita e rivestita [..], testiera h cm 149x181x200, copriletto cm 260x265, cm 278x120 ciascuna, bastone l
Lot N. 50

Sleeping shepherd

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 51

Sleeping sheperd

olio su tavola, probabilmente facente parte di un gruppo di Natività, montato su testiera imbottita e rivestita [..], testiera, h cm 149x181x200, copriletto cm 260x265
Lot N. 51

Sleeping sheperd

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 52

Five silver ex voto

late 19th/early 20th century
uno raffigurante un bambino, montato su pannello in cornice, ed altri quattro a forma di cuore, cm 29x16 (5)
Lot N. 52

Five silver ex voto

late 19th/early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 53

A set of twelve majolilc and pewter tankards

late 19th/early 20th century
ciascuno dipinto con un personaggio popolare od una scena di genere, coperchi in peltro, difetti , h cm 22
Lot N. 53

late 19th/early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 54

Baby Jesus

19th century
realizzato in gesso dipinto, vesti in seta entro teca a giardino, alcuni difetti , h cm 30x26x20
Lot N. 54

Baby Jesus

19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 55

A wax Ecce Homo icon

19th century
decorata con carta dorata e argentata, entro cornice a teca , cm 32x26
Lot N. 55

A wax Ecce Homo icon

19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 56

Scuola tirolese del XIX secolo

Saint Ursula

scultura lignea, raffigurata in piedi con corona e vessillo, alcuni difetti e lievi mancanze , h cm 158
Lot N. 56

Saint Ursula

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 57

A lot of twenty-one small decorative paintings

20th century
raffiguranti paesaggi alpestri, alcuni difetti, in cornice , cm 20x30 circa
Lot N. 57

20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 58

An ancient sandstone fireplace

realizzato come un larga cornice a doppia modanatura , h cm 193, lung cm 256
Lot N. 58

€ 800,00 / 1.000,00
no lot
Lot N. 59

no lot

Lot N. 59

no lot

Lot N. 60

A Tyrolean softwood painted wardrobe

a doppio corpo, otto ante dipinte con scene alpestri e motivi floreali , h cm 275x254x60
Lot N. 60

€ 200,00 / 300,00
31 - 60  of 255 LOTS