Tyrolean furniture from Villa Regina in Dobbiaco

Lot N. 49

A Tyrolean canopy double bed

20th century
testiera tripartita, in legno dipinto con scena galante e motivi floreali, centrata da putto in legno intagliato e laccato, cortine in lino bianco con bordura a nappine, corredato da copriletto in cotone operato, buttalĂ  ricamato, pannello in damasco azzurro ricamato e sommier, difetti
testiera h cm 146x192, struttura h cm 228x218x190 (4)
€ 500,00 / 600,00