Clicky

Lotto N. 445

Ritratto del Marchese Carlo Andrea Ignazio Ginori in corazza, Manifattura di Doccia

Ginori Doccia, seconda metà del XVIII secolo
busto in porcellana su base a rocchetto in porcellana, reca crepe di cottura
Raffigurato in parrucca con il volto lievemente rivolto verso destra, un lungo jabot che pare fluttuare al vento, il Marchese Ginori è ritratto con una corazza ornata da mascheroni e ippocampi in rilievo. Questo ritratto deriva dal marmo commemorativo di autore ignoto eretto per la sua tomba nel 1757 nel Duomo di Livorno.
h cm 62x44x24
Provenienza: Collezione privata Firenze

Bibliografia: L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963
C. Lehner-Jobst- A. d'Agliano, Baroque Luxury Porelain: The manufacturies of du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence, catalogo della mostra Vienna, 2005
K. lankheit, Die Modellsammlung der Porzellanmanufaktur Doccia, Monaco 1982
A. d'Agliano, Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 50 p.117
J.Winter, Le statue del Marchese Ginori. Sculture in porcellana bianca di Doccia, catalogo della mostra, Firenze 2003
Album Carlo Ginori, catalogo della mostra, Firenze 2006-2007
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima