La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 74

Diodorus Siculus

Hanouiae: typis Wechelianis, apud haeredes Joannis Aubrii, 1611
... Quibus accesserunt Eclogae, seu fragmenta ex libris auctoris, qui desiderantur. Omnia ex interpretatione Laurentii Rhodomani Cherusci, suis capitibus seu paragraphis distincta: quibus respondet index locupletissimus
In-8° (173x 112 mm) [40], 1245, [68] p. Segnatura: (*)-2(*)8 (***)4 A-4N8.
Legatura in piena pergamena, con piccola menda al piatto posteriore. Bruniture, fioriture, lievi macchie d'umidità, piccola galleria di tarlo al risguardo anteriore. Cerniera leggermente allentata
Nel lotto anche:
Diodoro Siculo, Biblioteca storica. Frammenti dei Libri IX-X. Libri XI-XIII, a cura di Calogero Miccichè, Rusconi, 1992 (con sovracoperta originale) e Diodoro Siculo, Biblioteca storica. Libri I-VIII, a cura di Giuseppe Cordiano e Marta Zorat, Rusconi, 1998 (in cofanetto, con sovracoperta originale) (3)
Note di possesso, annotazioni manoscritte, note marginali, sottolineature, di varie mani
€ 100,00 / 120,00
Stima