La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 73

Gioacchino Di Marzo

I Gagini e la scultura in Sicilia nei secoli XV e XVI: memorie storiche e documenti

Palermo: Tipografia del Giornale di Sicilia, 1880-1883, 3 voll.
(323x232 mm) X, 826, [6] p.; X, 507 p.; 40 c. di tav. (numerate I-XXXVIII, presenti IV bis e IX bis) disegnate da Giuseppe Tambuscio (A. Terzi inc.). Legatura in mz. pergamena con angoli, titoli in oro su tasselli ai dorsi. Vol. 2 parzialmente intonso. Rare fioriture e zone brunite sulle tav.
Monumentale studio di riferimento sulla famiglia Gagini e il loro operato artistico in Sicilia. Opera completa di tutte le 40 belle tavole litografiche raccolte nel terzo vol. (3)
€ 150,00 / 200,00
Stima