La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 72

Gioacchino Di Marzo

Delle belle arti in Sicilia dai Normanni sino alla fine del secolo XIV

Palermo: Salvatore Di Marzo editore - Francesco Lao tipografo, 1858-1859, 2 voll.
(285x205 mm) 375 p., 14 c. di tav.; 367 p., 12 c. di tav. Legatura in mz. pelle con titoli dorati ai dorsi. Difetti ai morsi, in particolare quello anteriore del primo vol., mende alle cuffie, ai labbri e agli angoli. Allentate 2 tav. del secondo vol.
Prima edizione, completa delle 26 tavole litografiche fuori testo (2)
Timbro "Bibliothek - Prof. Dr. Heinrich Brockhaus" ai risguardi
€ 100,00 / 150,00
Stima