La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 71

François Jacques Deseine

Nouveau voyage d'Italie

A Lyon: Chez Jean Thioly, 1699, 2 voll.
In-12° (165x100 mm) [32], 392 p.; [6], -642 p. Legatura in pergamena con titolo calligrafico ai dorsi, forellini di tarlo, più evidenti ai risguardi. Testatine, finalini e iniziali xilografiche. Bruniture e fioriture sparse. Il nome dell'A. alla c. a6v, al termine della dedicatoria, del primo vol. (2)
Cartiglio e nota manoscritta al risguardo del primo vol. Timbri ai frontespizi Bibliografia: D'Ancona, Saggio, 44
€ 80,00 / 100,00
Stima