La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 30

John Butler (marchese di Ormonde)

An autumn in Sicily ...

Dublin: Hodges and Smith, [1850]
... being an account of the principal remains of antiquity existing in that island, with short sketches of its ancient and modern history. With a Map and illustrations by the Marquis of Ormonde
In-8° (265x195 mm) XI, 260 p., 16 c. di tav., 1 c. geografica ripiegata
Legatura con ricchi fregi a secco ai piatti, titolo e decoro figurativo in oro al dorso, stemma in oro al piatto anteriore. Difetti: cerniera quasi completamente staccata al morso anteriore, spellature alle punte, pagine dell'occhietto e della tav. all'antiporta staccate, cerniera allentata, lievi fioriture, macchia di inchiostro verde al taglio anteriore delle pp. 221-229
Prima edizione del libro di viaggio completo delle 16 tav. e della mappa della Sicilia
Nel lotto anche tre tav. sciolte, con vedute di Agrigento e Segesta, incise in rame e colorate a mano, tratte dalla stessa opera, purtroppo con fioriture e gore (4)
Ex libris "Private Library of H. Scofield"; dedica manoscritta ottocentesca Bibliografia: Pine-Coffin 832/1
€ 150,00 / 200,00
Stima