La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 283

Lotto di guide della Sicilia: Palermo

XIX/XX secolo
contiene:
- Andreas Oppermann, Palermo, Breslau: Verlag von Eduard Trewendt, 1860, 359 p. Legatura in mz. pelle, con lievi difetti. Tagli marmorizzati
- Alexander Warsberg, Von Palermo zur Scylla und Charybdis, Wien: Carl Konegen, 1901, 123 p., ill. n.t. Legatura editoriale illustrata, con lievi difetti
- Luigi Giachery, Piazza Marina e alberghi di Palermo nel secolo scorso, Palermo: Industrie riunite editoriali siciliane, 1923, 118 p., 28 tav. e 182 ritratti f.t. Legature editoriale telata, con difetti. Rare macchie, cerniera allentata (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima