La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 282

L'Univers pittoresque ...

Paris: Firmin Didot frères, editeurs, s.d. [1835?]
... histoire et description de tous les peuples, de leurs religions moeurs costumes industries &.: Italie par M. Le Chevalier Artaud - Sicile par. M. De La Salle
In-4° (225x148 mm) [3] p., 2 tav. con carta geografica dell'Italia, 384 p., 96 c. di tav. (le 4 tav. n. 49-52 erroneamente numerate n. 45-48); [4], 96 p., 24 c. di tav. + 7 c. di tav. (tavole n. 3, n. 6, n. 9, n. 17, n. 18, n. 19, n. 21 doppie, sul v. "L'Univers 1835")
Brossura editoriale originale, in bicromia, restaurata, con legacci. Esemplare completamente sfascicolato. Fioriture diffuse. Completo di tutte le tavole xilografiche fuori testo e delle 2 carte geografiche dell'Italia non menzionate nell'"Avis"
€ 100,00 / 120,00
Stima