La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 281

Lotto di tre libri d'epoca sul viaggio in Italia

XX secolo
contiene:
- Rolf Schott, Reise in Italien. Erlebnis und Deutung in wendiger Antike, Dresden: im Sybillen Verlag, 1925, 210 p., 16 tav. f.t. (disegni a sanguigna dell'autore in facsimile). Legatura editoriale illustrata. In ottimo stato di conservazione
- A. Curtius, Italien. Plaudereien über Land und Leute, Bonn: Verlag von Peter Hanstein, 1910, 222 p. Legatura editoriale con lievi difetti. Segni di sottolineature a lapis
- Manfred Schneider, Italien: kunst-und wanderfahrten, mit 97 abbildungen, Berlin: Deutsche Buch Gemeinschaft, s.d. [anni Venti/Trenta], 341 p., ill. n.t. Legatura in mz. pelle con lievi difetti. Fotografia applicata al risguardo anteriore (3)
€ 50,00 / 60,00
Stima