Bambole e Balocchi

Asta a tempo N. 265

Bambole e Balocchi

mar 7 - mar 14 Novembre 2023
7 - 14 novembre
offerte solo online

9 e 10 novembre
10-13 e 15-18
Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 184 LOTTI
Lotto N. 31

Trenino elettrico Marklin HO 3000

Germania, Anni Cinquanta
in scatola originale con istruzioni, scatola cm 28x47
Lotto N. 31

Germania, Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Non più disponibile
Lotto N. 33

Lotto di bamboline in costumi tradizionali

Europa dell'Est, XX secolo
con una scatola originale, alcune con difetti, h da cm 15 a cm 31 (9)
Lotto N. 33

Europa dell'Est, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 34

Lotto di oggetti in panno

composto da una mezza bambola appendiabiti, con mancanze, una scopina Babbo Natale, e un'altra scopina portafortuna [..], h da cm 22 a cm 32 (3=
Lotto N. 34

Lotto di oggetti in panno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 35

Wayang Golek burattino indonesiano

Indonesia, XX secolo
in legno con viso dipinto e abiti in stoffa, lievi difetti, h cm 63
Lotto N. 35

Indonesia, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 36

Due carrozzine mignon Wyandotte

USA, Anni Quaranta del XX secolo
una con cuscinetto d'epoca e ruote di latta, l'altra con ruote di gomma, recanti il marchio, con lievi difetti, h cm 17x23x9 (2)
Lotto N. 36

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 37

USA, Anni Trenta/Quaranta del XX secolo
una con cuscinetto d'epoca, lievi difetti alle ruote in gomma recanti il marchio, h cm 17x22x9 (2)
Lotto N. 37

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 38

Bambola Simon & Halbig

Germania, Anni Venti del XX secolo
con testa in biscuit, occhi mobili in vetro con effetto flirting, bocca aperta con dentini e lingua, parrucca [..], cm 48
Lotto N. 38

Bambola Simon & Halbig

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

Bambola Furga

Italia, Anni Sessanta/Settanta
in vinile, parrucca di capelli sintetici, occhi mobili con ciglia applicate, abiti coevi, h cm 43
Lotto N. 39

Bambola Furga

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 40

Bambola Tartaruga Bärbel

Germania, Anni Trenta/Quaranta
in celluloide, occhi fissi, corpo a 5 pezzi con arti ricurvi, abiti originali, elastici delle gambe allentati, cm 48
Lotto N. 40

Bambola Tartaruga Bärbel

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 41

Barbie Mattel, Fashion Plaza Centro commerciale con scala mobile

Anni Ottanta
abbinato a Barbie Hula Hair Melena Tropical, difetti, cm 83x42 (2)
Lotto N. 41

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Collezione My Little Pony

composta da: Pony Perm Shoppe con accessori (difetti), 3 Pony Unicorno, Altalena Pixie, 2 Pony Bird e 3 Pony Se [..], h cm 25x42x28 (11)
Lotto N. 42

Collezione My Little Pony

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Collezione My Little Pony

composta da: Stella Bus, completo dei 6 mini pony, Nursery, con accessori e 4 mini pony, lievi difetti, bus h cm 14,5x34,5x14,5, nursery h cm 36x30x30
Lotto N. 43

Collezione My Little Pony

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Due Bimboli nel Cavolo, Effe

Italia, Anni Ottanta
maschio e femmina, con abiti e cavoli originali, lievi difetti. Bambolotti icona dei giocattoli vintage anni '8 [..], h cm 45 (2)
Lotto N. 44

Due Bimboli nel Cavolo, Effe

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Lotto di giocattoli anni '80

composto da: Dolci Segreti Portagioie Casa Delle Bambole, con accessori, Mulino Pimpirosa, GIG, con accessori, [..], Dolci Segreti h22x20x16 cm (4)
Lotto N. 45

Lotto di giocattoli anni '80

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 46

Pupazzo Maria Perego

con abito originale, marchio sulla nuca, abbinato a bambolina Lady Lovely e a pagliaccio con testa in porcellan [..], pupazzo h 28 (3)
Lotto N. 46

Pupazzo Maria Perego

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 47

Tre bambole vintage

Italia, Anni Ottanta
bambola Camilla Sebino con abiti originali e passaporto n. 263420, bambola "Bice mi ridice" Migliorati con abiti [..], h da cm 46 a cm 56
Lotto N. 47

Tre bambole vintage

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 48

Tre orsetti Furskins

tra cui Hattie la panettiera, uno degli 8 orsetti della prima serie, e Hank Spitball, abbinati a due orsetti carillon, [..], (8)
Lotto N. 48

Tre orsetti Furskins

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 49

Carrozzina d'epoca Pedigree

Inghilterra, Anni Cinquanta/Sessanta
scocca, cappotta e copertina blu, interni bianchi, mancanti alcuni componenti di montaggio, difetti, h cm 90x55x136
Lotto N. 49

Carrozzina d'epoca Pedigree

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi fissi in vetro con ciglia applicate, bocca aperta con dentini, parrucca in mohair, [..], h cm 55
Lotto N. 50

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 51

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi fissi in vetro, bocca aperta con dentini, parrucca di capelli, corpo articolato in [..], h cm 34
Lotto N. 51

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 52

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi fissi in vetro, bocca aperta con dentini, parrucca in mohair con calotta in sughero, [..], h cm 60
Lotto N. 52

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 53

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi mobili in vetro, bocca aperta con dentini, parrucca di capelli, corpo rigido a 5 pezzi [..], h cm 25
Lotto N. 53

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 54

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi mobili in vetro, bocca aperta con dentini (uno mancante), parrucca di mohair, corpo [..], h cm 55
Lotto N. 54

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 55

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi fissi in vetro, bocca aperta con dentini, parrucca di capelli biondi su calotta in [..], h cm 56
Lotto N. 55

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 56

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca aperta con dentini, parrucca in mohair, [..], h cm 40
Lotto N. 56

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 57

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
con testa in biscuit, occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca aperta con dentini, parrucca di capelli, [..], h cm 60
Lotto N. 57

Bambola Armand Marseille

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 58

Bambola Athena e bambola in celluloide

Italia, Anni Cinquanta
Atena in polistirolo dipinto, occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca chiusa, parrucca di mohair, corpo [..], h cm 40 e cm 42 (2)
Lotto N. 58

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 59

Bambola Bonomi in plastica dura

Italia, Anni 50/60
occhi mobili effetto flirting, parrucca di capelli, corpo semi-articolato, abiti d'epoca (mancante una scarpett [..], h cm 50
Lotto N. 59

Italia, Anni 50/60
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 60

Bambola Boudoir

con testa in composizione con lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo in stoffa imbottita, abiti d'epoca, [..], h da cm 40 a cm 50 (2)
Lotto N. 60

Bambola Boudoir

Stima
€ 40,00 / 60,00
Non più disponibile
31 - 60  di 184 LOTTI