Bambole e Balocchi

Asta a tempo N. 265

Bambole e Balocchi

mar 7 - mar 14 Novembre 2023
7 - 14 novembre
offerte solo online

9 e 10 novembre
10-13 e 15-18
Corso Italia, 6
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 150  di 184 LOTTI
Lotto N. 121

Due bambole in celluloide di manifattura tedesca

Germania, metà del XX secolo
con occhi fissi in vetro, corpo semi-articolato con arti ricurvi, capelli modellati, abiti d'epoca; la più grande [..], h cm 36 e cm 53 (2)
Lotto N. 121

Germania, metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 122

Due bambole in panno

Manifattura europea, metà del XX secolo
in stile Lenci, con testa in feltro pressato, lineamenti dipinti, parrucca in mohair, corpo in stoffa imbottito, [..], h da cm 29 a cm 33 (2)
Lotto N. 122

Due bambole in panno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 123

Due bambole UNIS France

Francia, Anni Venti
con testa in biscuit, occhi fissi in vetro, bocca aperta con dentini, parrucca in mohair, corpo rigido a 5 pezzi [..], h cm 24 (2)
Lotto N. 123

Due bambole UNIS France

Francia, Anni Venti
Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 124

Due bamboline con testa in biscuit

Manifattura europea, prima metà del XX secolo
occhi fissi in vetro, bocche aperte con dentini modellati, parrucche in mohair, una, con abito in carta crespa, [..], h da cm 16 a cm 20
Lotto N. 124

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 125

Due bambolotti

il più grande in composizione, con occhi fissi in vetro, bocca aperta con due dentini e capelli modellati, sbeccature [..], h cm 45 e cm 30
Lotto N. 125

Due bambolotti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 126

Due bebè in biscuit

Germania, XX secolo
con lineamenti e abiti dipinti; il maschietto ha un braccio staccato, h cm 14 (2)
Lotto N. 126

Due bebè in biscuit

Germania, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 127

Due Frozen Charlie in biscuit

Manifattura europea, prima metà del XX secolo (2)
con lineamenti dipinti, uno seduto, l'altro in piedi con braccia mobili, lievi difetti
Lotto N. 127

Due Frozen Charlie in biscuit

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Due mezze bambole in biscuit

su piedistallo in legno, viso con lineamenti dipinti, parrucca in seta, braccia mobili, abiti in pizzo e seta, h cm 24
Lotto N. 128

Due mezze bambole in biscuit

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 129

Due mezze bambole in biscuit

una con braccia mobili (smontate), parrucca in mohair e abito d'epoca, l'altra in biscuit e porcellana, anch'essa [..], h da cm 17 a cm 28 (2)
Lotto N. 129

Due mezze bambole in biscuit

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Due mignonnette in abiti regionali

teste in biscuit, lineamenti dipinti, arti mobili in composizione, parrucche in mohair, abiti d'epoca; lievi di [..], h cm 9 (2)
Lotto N. 130

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 131

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Lotto N. 131

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 132

Kewpie in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
lievi difetti, h cm 11,5
Lotto N. 132

Kewpie in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
lievi difetti, h cm 11,5
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 133

Otto mignonnette souvenir

in costumi regionali, difetti, h da cm 20 a cm 21
Lotto N. 133

Otto mignonnette souvenir

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 134

Quattro bamboline bebè

tre con testa in biscuit (di cui una con occhi mobili) e corpo in composizione, la quarta tutta in composizione, [..], h da cm 8 a cm 11 (4)
Lotto N. 134

Quattro bamboline bebè

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 135

Quattro bamboline giapponesi

XX secolo
due Geishe, in abiti tradizionali con testa e mani in biscuit, e due bambolotti uno, in abiti tradizionali, con [..], h da cm 15 a cm 25
Lotto N. 135

Quattro bamboline giapponesi

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Quattro bamboline in costumi regionali

con visi in celluloide o in feltro pressato, parrucche in mohair, corpi in celluloide o in feltro imbottito, di [..], h da cm 24 a cm 30
Lotto N. 136

Stima
€ 40,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 137

Sei mignonnette in biscuit

Manifattura europea, XX secolo (6)
con lineamenti dipinti, arti mobili, parrucche in mohair, eleganti abiti d'epoca; lievi difetti, h da cm 7,5 a cm 9,5
Lotto N. 137

Sei mignonnette in biscuit

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 138

Sonaglio e piumino con bamboline in biscuit

Germania, prima metà del XX secolo
il sonaglio con testa di bebè con lineamenti dipinti e abitino d'epoca; il piumino con mezza bambola in biscuit [..], h da cm 15 a cm 39 (2)
Lotto N. 138

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Tre bamboline

una di foggia maschile tutta in composizione con abiti in carta crespa, con fascia cresimale al braccio, bastone [..], h da cm 15 a cm 16,5 (3)
Lotto N. 139

Tre bamboline

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 140

Tre bamboline con testa in biscuit

occhi fissi in vetro, bocche aperte con dentini modellati, parrucche in mohair, corpi rigidi in composizione, [..], h da cm 16 a cm 20
Lotto N. 140

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 141

una, con marchio "Ciondy Firenze" sotto le scarpine, con lineamenti dipinti e corpo rigido a 5 pezzi anch'esso [..], h da cm 19 a cm 24
Lotto N. 141

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 142

Tre bamboline in biscuit

un putto che suona la chitarra (con difetti), un bebè con biberon in mano, capelli modellati e braccia mobili, [..], h da cm 4,5 a cm 10,5 (3)
Lotto N. 142

Tre bamboline in biscuit

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 143

Tre bambolotti in celluloide

Giappone e Germania, metà del XX secolo
lineamenti dipinti, capelli modellati, abiti d'epoca, lievi difetti, h da cm 28 a cm 60 (3)
Lotto N. 143

Tre bambolotti in celluloide

Stima
€ 90,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 144

Tre mezze bambole

una, in biscuit, con braccia mobili, parrucca in mohair e abito d'epoca, un'altra, anch'essa in biscuit, e una [..], h da cm 10 a cm 28 (3)
Lotto N. 144

Tre mezze bambole

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Bambolina in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
con lineamenti dipinti, capelli in mohair, arti mobili, abito d'epoca, h cm 16
Lotto N. 145

Bambolina in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Bebè in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
con lineamenti dipinti, arti mobili, mutandoni e cuffia d'epoca, lievi difetti, h c m 28
Lotto N. 146

Bebè in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 147

Bebè in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
con lineamenti dipinti, arti mobili, mutandoni e cuffia d'epoca con bruciatura, h cm 17
Lotto N. 147

Bebè in biscuit

Germania, inizi del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 148

Cavallo rampante realizzato in cuoio

lievi difetti, h cm 82x18x62
Lotto N. 148

lievi difetti, h cm 82x18x62
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 149

Rio, 8 modellini di auto d'epoca

scala 1/43: Bugatti Royale 41-1928, Fiat Omnibus Corriera Firenze/Poggibonsi/Volterra, Alfa Romeo gran prix P [..]
Lotto N. 149

Stima
€ 140,00 / 200,00
Lotto N. 150

Lotto N. 150

Stima
€ 60,00 / 100,00
121 - 150  di 184 LOTTI