Bambole e Balocchi

Asta a tempo N. 265

Bambole e Balocchi

mar 7 - mar 14 Novembre 2023
Asta a tempo
7 - 14 novembre
offerte solo online

www.maisonbibelot.com

Nelle schede descrittive sono stati indicati i difetti più evidenti dei beni. Per una descrizione esaustiva dello stato di conservazione invitiamo a richiedere il condition report prima di effettuare le vostre offerte.
Esposizione
9 e 10 novembre
10-13 e 15-18
Corso Italia, 6
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 184 LOTTI
Lotto N. 151

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Lotto N. 151

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 152

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Lotto N. 152

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 153

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Lotto N. 153

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 154

Bambola russa filatrice

in abiti tradizionali, seduta su una panchina di legno, con fuso in legno dipinto, h fcm 38
Lotto N. 154

Bambola russa filatrice

in abiti tradizionali, seduta su una panchina di legno, con fuso in legno dipinto, h fcm 38
Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 155

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Lotto N. 155

10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca

scala 1:43, in confezioni originali con all'interno una piccola teca in plastica dura, con opuscolo abbinato
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 156

Andrea e Poldina Furga

Italia, Anni Sessanta
con biancheria e copertina originale, restauri, Andrea con difetti, parte posteriore della testa parzialmente [..], h cm 47 e cm 44
Lotto N. 156

Andrea e Poldina Furga

Italia, Anni Sessanta
con biancheria e copertina originale, restauri, Andrea con difetti, parte posteriore della testa parzialmente [..], h cm 47 e cm 44
Stima
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Barbie, Set beauty e scarpine

set non completo (13 pezzi), lievi difetti, scarpine varie, alcune spaiate
Lotto N. 158

Barbie, Set beauty e scarpine

set non completo (13 pezzi), lievi difetti, scarpine varie, alcune spaiate
Stima
€ 20,00 / 40,00
Lotto N. 159

Skipper Brunette

1963
in scatola e con vestiti originali
Lotto N. 159

Skipper Brunette

1963
in scatola e con vestiti originali
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 160

Vestitini Barbie

Anni Sessanta/Settanta
un completo pantalone e casacca rosa a fiori bianchi, un abitino fantasia a fiori, due paia scarpine verdi e fucsia [..], (6)
Lotto N. 160

Vestitini Barbie

Anni Sessanta/Settanta
un completo pantalone e casacca rosa a fiori bianchi, un abitino fantasia a fiori, due paia scarpine verdi e fucsia [..], (6)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 161

Vestitini Barbie

Anni Sessanta/Settanta
un completo pantalone e casacca verde e arancione, un abitino in lurex verde e due paia scarpine verdi, (5)
Lotto N. 161

Vestitini Barbie

Anni Sessanta/Settanta
un completo pantalone e casacca verde e arancione, un abitino in lurex verde e due paia scarpine verdi, (5)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 162

Vestitini Barbie

Anni Sessanta/Settanta
un pantalone di velluto a coste arancione, un top a quadri, un abitino a stampa floreale, un paio di stivali gialli, [..], (6)
Lotto N. 162

Vestitini Barbie

Anni Sessanta/Settanta
un pantalone di velluto a coste arancione, un top a quadri, un abitino a stampa floreale, un paio di stivali gialli, [..], (6)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 163

Vestitini Skipper

Anni Sessanta/Settanta
completo camicia smanicata e pantalone rosa e giallo, vestitino da tennis bianco e rosa, con difetti, scarpine, (4)
Lotto N. 163

Vestitini Skipper

Anni Sessanta/Settanta
completo camicia smanicata e pantalone rosa e giallo, vestitino da tennis bianco e rosa, con difetti, scarpine, (4)
Stima
€ 20,00 / 40,00
Lotto N. 164

Vestitini Skipper

Anni Sessanta/Settanta
cappottino in lana bouclé rossa con cappellino, camicia e soprabito verde acido e rosa, (4)
Lotto N. 164

Vestitini Skipper

Anni Sessanta/Settanta
cappottino in lana bouclé rossa con cappellino, camicia e soprabito verde acido e rosa, (4)
Stima
€ 20,00 / 40,00
Lotto N. 165

Vestitini Skipper in panno azzurro bordato di giallo

Anni Sessanta/Settanta
tubino, mantella, pochette, cappello, scarpine e gruccia, (6)
Lotto N. 165

Vestitini Skipper in panno azzurro bordato di giallo

Anni Sessanta/Settanta
tubino, mantella, pochette, cappello, scarpine e gruccia, (6)
Stima
€ 20,00 / 40,00
Lotto N. 166

Vestitini Skipper in velluto turchese

Anni Sessanta/Settanta
pantalone, giacchina, vestitino e gruccia, (4)
Lotto N. 166

Vestitini Skipper in velluto turchese

Anni Sessanta/Settanta
pantalone, giacchina, vestitino e gruccia, (4)
Stima
€ 20,00 / 40,00
Lotto N. 167

Bambola in celluloide

Italia, Anni Quaranta
occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca chiusa, parrucca di mohair, corpo semi-articolato a 5 pezzi [..], h cm 65
Lotto N. 167

Bambola in celluloide

Italia, Anni Quaranta
occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca chiusa, parrucca di mohair, corpo semi-articolato a 5 pezzi [..], h cm 65
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 168

Bambola in panno in stile Lenci

Italia, Anni Trenta
testa con lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo imbottito, abiti d'epoca con difetti, tracce di polvere [..], h cm 72
Lotto N. 168

Bambola in panno in stile Lenci

Italia, Anni Trenta
testa con lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo imbottito, abiti d'epoca con difetti, tracce di polvere [..], h cm 72
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 169

Rivarossi, Grande miscellanea di binari ed altri accessori

Italia, Anni Cinquanta
tra cui rotaie diritte, curve, scambi, binari di collegamento, molti con scatole originali, trasformatore RT 2, [..]
Lotto N. 169

Rivarossi, Grande miscellanea di binari ed altri accessori

Italia, Anni Cinquanta
tra cui rotaie diritte, curve, scambi, binari di collegamento, molti con scatole originali, trasformatore RT 2, [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 170

Rivarossi, Locomotiva a vapore L221/R

Italia, Anni Cinquanta
di tipo "Atlantic", in scatola originale, con catalogo abbinato, difetti, funzionamento da verificare, cm 28
Lotto N. 170

Rivarossi, Locomotiva a vapore L221/R

Italia, Anni Cinquanta
di tipo "Atlantic", in scatola originale, con catalogo abbinato, difetti, funzionamento da verificare, cm 28
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 171

Rivarossi, Passaggio a livello automatico PLA

Italia, Anni Cinquanta
abbinato a semaforo SB/1, 3 gruppi di personaggi/animali in scatoline originali, 2 carrozze Lima, carro lamiere [..]
Lotto N. 171

Rivarossi, Passaggio a livello automatico PLA

Italia, Anni Cinquanta
abbinato a semaforo SB/1, 3 gruppi di personaggi/animali in scatoline originali, 2 carrozze Lima, carro lamiere [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 172

Rivarossi, Treno passeggeri 424 PL/R

Italia, Anni Cinquanta
composto da 1 locomotore L E 424, 1 carrozza letti V LP, 1 carrozza di prima classe V AZ 37, 1 bagagliaio V DUZ [..], (6)
Lotto N. 172

Rivarossi, Treno passeggeri 424 PL/R

Italia, Anni Cinquanta
composto da 1 locomotore L E 424, 1 carrozza letti V LP, 1 carrozza di prima classe V AZ 37, 1 bagagliaio V DUZ [..], (6)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 173

9 modellini Rio

scala 1/43: Renault Tipo X 1907, Bianchi 15/20 1906, Mercedes Benz cabriolet 1937, Bugatti T 50 1932, Alfa Romeo [..]
Lotto N. 173

9 modellini Rio

scala 1/43: Renault Tipo X 1907, Bianchi 15/20 1906, Mercedes Benz cabriolet 1937, Bugatti T 50 1932, Alfa Romeo [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Antico kit da costruzione

Germania, fine del XIX secolo
in pietra colorata, 36 pezzi, in scatola originale in latta, con disegni e istruzioni, cm 10,5x16
Lotto N. 174

Antico kit da costruzione

Germania, fine del XIX secolo
in pietra colorata, 36 pezzi, in scatola originale in latta, con disegni e istruzioni, cm 10,5x16
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 175

Bambola moderna in porcellana The Classique Collection

con testa e parti inferiori degli arti in porcellana, corpo imbottito, in scatola, pari al nuovo, abbinata ad [..], h cm 39 e cm 19 (2)
Lotto N. 175

Bambola moderna in porcellana The Classique Collection

con testa e parti inferiori degli arti in porcellana, corpo imbottito, in scatola, pari al nuovo, abbinata ad [..], h cm 39 e cm 19 (2)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Dugu, 9 modellini di auto d'epoca

scala 1/43: FIAT 3.5 HP 1899, Lancia Theta 1914, Cisitalia 202 1948 (ruote anteriori mancanti), Benz Victoria [..], (ruote anteriori mancant
Lotto N. 176

Dugu, 9 modellini di auto d'epoca

scala 1/43: FIAT 3.5 HP 1899, Lancia Theta 1914, Cisitalia 202 1948 (ruote anteriori mancanti), Benz Victoria [..], (ruote anteriori mancant
Stima
€ 80,00 / 140,00
Lotto N. 177

Grande raccolta di modellini di auto d'epoca

difetti e mancanze, (22)
Lotto N. 177

Grande raccolta di modellini di auto d'epoca

difetti e mancanze, (22)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 178

Grande raccolta di modellini di auto d'epoca

difetti e mancanze, (22)
Lotto N. 178

Grande raccolta di modellini di auto d'epoca

difetti e mancanze, (22)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 179

Marionetta Wayang del teatro delle ombre

Indonesia, XX secolo
realizzata in cuoio dipinto con asta in legno, h cm 78
Lotto N. 179

Marionetta Wayang del teatro delle ombre

Indonesia, XX secolo
realizzata in cuoio dipinto con asta in legno, h cm 78
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 180

Matchbox, catalogo del collezionista

anni 1963-1982. 15 pezzi, difetti, segni di possesso
Lotto N. 180

Matchbox, catalogo del collezionista

anni 1963-1982. 15 pezzi, difetti, segni di possesso
Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 184 LOTTI