Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

271 - 289  di 289 LOTTI
Lotto N. 298

Nudo in un prato

olio su cartoncino applicato a tela, firmato, in cornice
Lotto N. 298

Nudo in un prato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 299

Ritratto di donna con cappello e fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti
Lotto N. 299

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 300

Maternità

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 300

Maternità

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 301

Ritratto della figlia Laura 1934

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 301

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 302

Ritratto di Michelangelo Buonarroti

olio su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 302

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 303

Ritratto femminile

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 303

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 304

Ritratto di donna intenta nella lettura

olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 304

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 305

Testa di bambino

scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno
Lotto N. 305

Testa di bambino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 306

Allegoria dell'Aurora 1900

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 306

Allegoria dell'Aurora 1900

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 307

Ritratto del fratello Vieri

Lotto N. 307

Ritratto del fratello Vieri

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 308

Satiro

scultura in bronzo, firmata
Lotto N. 308

Satiro

scultura in bronzo, firmata
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 309

Maternità

tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 309

Maternità

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 310

Soldati piemontesi e monaca

olio su tela applicata a cartone, firmato e dedicato, in cornice
Lotto N. 310

Soldati piemontesi e monaca

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 311

Le comari

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 311

Le comari

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 312

Ricordati uomo 1908

olio su cartone telato, firmato, titolato e datato, al verso datato, firmato e titolato, in cornice, difetti
Lotto N. 312

Ricordati uomo 1908

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 313

Ivan Mazeppa 1907

gruppo in bronzo, firmato e datato, su base in marmo
Lotto N. 313

Ivan Mazeppa 1907

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 314

Ritratto di ragazza 1924

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 314

Ritratto di ragazza 1924

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 315

La trecciaiola 1913

Lotto N. 315

La trecciaiola 1913

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 316

Variazione sulla diavoleria 1936

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato titolato e datato, in cornice
Lotto N. 316

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
271 - 289  di 289 LOTTI