Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 270  di 289 LOTTI
Lotto N. 268

Ritratto della madre in giardino

olio su carta applicata a tela, firmato, in cornice
Lotto N. 268

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 269

Madre con bambino

olio su tavoletta firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 269

Madre con bambino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 270

Ritratto di fanciulla 1940

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 270

Ritratto di fanciulla 1940

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 271

Ritratto di ragazza seduta

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 271

Ritratto di ragazza seduta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 272

Ritratto di fanciulla

Lotto N. 272

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 273

Ritratto del figlio Ledo in costume tirolese 1936

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 273

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 274

Ritratto di donna con cane

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 274

Ritratto di donna con cane

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 275

Ballerina

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 275

Ballerina

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 276

Caricatura 1925

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 276

Caricatura 1925

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 277

Fattori nello studio

acquaforte-puntasecca su carta applicata a cartone, dedicata e firmata, in cornice, lievi macchie di foxing
Lotto N. 277

Fattori nello studio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 278

Maternità

tempera su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 278

Maternità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 279

Personaggio maschile

acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, margini anteriori applicati al passepartout, dife [..]
Lotto N. 279

Personaggio maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 280

Mendicanti 1957

Lotto N. 280

Mendicanti 1957

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 281

Ritratto di bambino

busto in bronzo, firmato, su base in marmo esclusa la base
Lotto N. 281

Ritratto di bambino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 282

Veduta d'interno con fanciulla e bambino

Lotto N. 282

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 283

Accampamento circense 1946

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 283

Accampamento circense 1946

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 284

Ritratto maschile

scultura in terracotta, firmata
Lotto N. 284

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 285

Tuffolina

scultura in bronzo, su base in marmo esclusa la base
Lotto N. 285

Tuffolina

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 286

Ritratto di donna distesa

scultura in terracotta, firmata sotto la base
Lotto N. 286

Ritratto di donna distesa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 287

Studi di figure

due bozzetti a matita su carta, reca timbro con sigla, in cornici d'epoca in legno dipinti con motivi floreali [..]
Lotto N. 287

Studi di figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 288

Contadine

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 288

Contadine

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 289

Maternità (Autoritratto con il figlio) 1905

Lotto N. 289

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 290

Maternità

scultura rivestita in metallo, firmata, su base in marmo esclusa la base
Lotto N. 290

Maternità

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 291

Gioie materne Anni Venti

gruppo in gesso, firmato, su base in legno, lievi difetti esclusa la base
Lotto N. 291

Gioie materne Anni Venti

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 292

Piccola scolara

figura in terracotta, firmata, su base in marmo
Lotto N. 292

Piccola scolara

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 293

Bambina con coniglio 1930

gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo esclusa la base
Lotto N. 293

Bambina con coniglio 1930

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 294

Figure classiche 1931

carboncino e sanguigna su carta, firmato e datato XXXI, in cornice, difetti
Lotto N. 294

Figure classiche 1931

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 295

Figura con cavalli

acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, reca lievi difetti lungo i margini sotto la cornice [..]
Lotto N. 295

Figura con cavalli

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 296

Interno di studio con modella e pittore

Lotto N. 296

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 297

Ritratto di ragazza con fazzoletto rosso

Lotto N. 297

Stima
€ 250,00 / 300,00
241 - 270  di 289 LOTTI