Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 289 LOTTI
Lotto N. 238

Narciso

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 238

Narciso

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 239

Natura morta con vaso di rose

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 239

Natura morta con vaso di rose

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 240

Vaso con fiori

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 240

Vaso con fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 241

Natura morta con vaso e pesche 1932

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 241

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 242

Natura morta

Lotto N. 242

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 243

Trionfo di fiori

olio su cartone in ovale, firmato, in cornice
Lotto N. 243

Trionfo di fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 244

Vaso di primule 1935

Lotto N. 244

Vaso di primule 1935

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 245

Vaso con dalie

Lotto N. 245

Vaso con dalie

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 246

Camelie

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 246

Camelie

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 247

Vaso di calle

olio su cartone telato, firmato, in cornice
Lotto N. 247

Vaso di calle

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 248

Garofani

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
Lotto N. 248

Garofani

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 249

Natura morta con scacchiera 1955

Lotto N. 249

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 250

Dalie arancioni

Lotto N. 250

Dalie arancioni

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 251

Natura morta con fiori e mele

Lotto N. 251

Natura morta con fiori e mele

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 252

Vaso di azalee

Lotto N. 252

Vaso di azalee

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 253

Natura morta con vaso di fiori e pomodori

Lotto N. 253

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 254

Natura morta con frutta

olio su cartone ovale, firmato, in cornice
Lotto N. 254

Natura morta con frutta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 255

Vaso con fiori

Lotto N. 255

Vaso con fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 256

Vaso di calle

Lotto N. 256

Vaso di calle

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 257

Madonna con Bambino

gruppo in terracotta smaltata
Lotto N. 257

Madonna con Bambino

gruppo in terracotta smaltata
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

La Madonna dell'olio

olio su placca in porcellana dal dipinto di Niccolò Barabino, al verso firmato, in cornice
Lotto N. 258

La Madonna dell'olio

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 259

Madonna con Bambino 1958

tempera su carta appliacata ad altri supporti cartacei, firmato e datato, al verso sul supporto reca dedica, firma [..]
Lotto N. 259

Madonna con Bambino 1958

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 260

Bambino benedicente 1973

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 260

Bambino benedicente 1973

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 261

Cristo

scultura in bronzo patinato, firmata, su base in legno
Lotto N. 261

Cristo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 262

Viola Bombardone e Bombardino - Sguerguenza VI

acquaforte, prova d'artista, firmata e titolata, in cornice difetti matrice
Lotto N. 262

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 263

L'arrotino 1964

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 263

L'arrotino 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Fanciulle dei Domenicani 1959

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice
Lotto N. 264

Fanciulle dei Domenicani 1959

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 265

Scena galante 1886

olio su tavolozza di porcellana, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 265

Scena galante 1886

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 266

Ritratto di donna con cappello 1907

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto raffigurante Ritratto femminile, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 266

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 267

Ritratto di anziana

Lotto N. 267

Ritratto di anziana

Stima
€ 100,00 / 150,00
211 - 240  di 289 LOTTI