Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 289 LOTTI
Lotto N. 208

Vaso con fiori

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 208

Vaso con fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 209

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 209

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 210

Vaso con fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 210

Vaso con fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 211

Cesta di dalie

Lotto N. 211

Cesta di dalie

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 212

Rose 1934

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 212

Rose 1934

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 213

Garofani

Lotto N. 213

Garofani

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 215

Vaso con gardenie

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
Lotto N. 215

Vaso con gardenie

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 216

Vaso con fiori 1941

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 216

Vaso con fiori 1941

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 217

Natura morta con mele

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
Lotto N. 217

Natura morta con mele

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 218

Natura morta Anni Settanta

tecnica ad affresco su faesite, firmato, al verso firmato in cornice
Lotto N. 218

Natura morta Anni Settanta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 219

Il coro alla Basilica di San Miniato a Monte 1978

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 219

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 220

Bastioni - Mura di Lucca

olio su cartoncino, firmato, al verso titolato, in cornice
Lotto N. 220

Bastioni - Mura di Lucca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 221

Vecchia Carrara

Lotto N. 221

Vecchia Carrara

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 222

Tagliatori a riposo 1919

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 222

Tagliatori a riposo 1919

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 223

Paesaggio toscano

Lotto N. 223

Paesaggio toscano

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 224

L'Affrico

Lotto N. 224

L'Affrico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 225

Via del Salviatino a Firenze 1934

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 225

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 226

Scorcio di paese toscano con figura femminile 1931

olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato, in cornice
Lotto N. 226

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 227

Il prato del S. Eramo di Camaldoli

Lotto N. 227

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 228

Sant'Agata del Mugello

Lotto N. 228

Sant'Agata del Mugello

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 229

Il Colle di Monte Nero, Livorno 1928

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato, datato e firmato, in cornice
Lotto N. 229

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 230

Case rustiche in lucchesia

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 230

Case rustiche in lucchesia

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 231

Fiori di cardo 1926

Lotto N. 231

Fiori di cardo 1926

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 232

Vaso con rose

Lotto N. 232

Vaso con rose

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 233

Natura morta con limoni e anemoni

olio su cartone telato, in cornice
Lotto N. 233

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 234

Trionfo di fiori

olio su tela in tondo applicata a cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 234

Trionfo di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 235

Margherite

Lotto N. 235

Margherite

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 236

Natura morta con ciliegie

olio su cartone, firmato, al verso dedicato e firmato, in cornice
Lotto N. 236

Natura morta con ciliegie

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 237

Natura morta (frutti di stagione)

olio su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
Lotto N. 237

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 289 LOTTI