Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 289 LOTTI
Lotto N. 148

Paesaggio di campagna 1914

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 148

Paesaggio di campagna 1914

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Scorcio di strada di campagna

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 149

Scorcio di strada di campagna

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 150

Paesaggio di campagna con contadina e bambino

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto raffigurante Vaso con fiori, firmato, in cornice
Lotto N. 150

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 151

Scorcio di casolare con contadini e asinelli

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 151

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 152

La vendemmia

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 152

La vendemmia

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 153

Paesaggio alberato 1918

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice x
Lotto N. 153

Paesaggio alberato 1918

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 154

Paesaggio toscano 1931

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 154

Paesaggio toscano 1931

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 155

Strada di campagna con contadina

olio su tavoletta, nello stile della pittura di Adolfo Tommasi, firmato, in cornice
Lotto N. 155

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 156

Paesaggio di campagna con veduta di chiesa

Lotto N. 156

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 157

Scrofa con maialini

carboncino e pastello su carta, firmato e dedicato, in cornice
Lotto N. 157

Scrofa con maialini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 158

La lattaia

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo esclusa la base
Lotto N. 158

La lattaia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 159

Ulivi

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 159

Ulivi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 160

Riposo in campagna

olio su tela, in cornice
Lotto N. 160

Riposo in campagna

olio su tela, in cornice
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Casa di campagna

Lotto N. 161

Casa di campagna

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Paesaggio montano 1941

Lotto N. 162

Paesaggio montano 1941

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 163

Carro con buoi

Lotto N. 163

Carro con buoi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 164

Campagna lombarda 1930 circa

Lotto N. 164

Campagna lombarda 1930 circa

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 165

Scorcio di giardino 1914

olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 165

Scorcio di giardino 1914

Stima
€ 250,00 / 250,00
Lotto N. 166

Paesaggio di montagna 1889

olio su tela, al verso firmato e datato, in cornice
Lotto N. 166

Paesaggio di montagna 1889

Stima
€ 250,00 / 250,00
Lotto N. 167

Paesaggio innevato con fanciulla

Lotto N. 167

Stima
€ 250,00 / 250,00
Lotto N. 168

La potatura del grande ulivo

tempera su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 168

La potatura del grande ulivo

Stima
€ 250,00 / 250,00
Lotto N. 169

Pastorello con capretta

gruppo in alabastro, firmato, difetti
Lotto N. 169

Pastorello con capretta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 170

Lotto di dipinti e acquerelli

tra cui una tecnica mista di Adelina Zandrino, in cornice (4)
Lotto N. 170

Lotto di dipinti e acquerelli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Scorcio di cortile con pozzo e figure 1925

Lotto N. 171

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 172

Scorcio di giardino

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 172

Scorcio di giardino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 173

Passeggiata romantica Anni Cinquanta

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti ai margini
Lotto N. 173

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 174

Scorcio di casolare con figure e asinello 1890

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 174

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 175

La raccolta delle castagne

Lotto N. 175

La raccolta delle castagne

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 176

Bagnante

Lotto N. 176

Bagnante

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Paesaggio fluviale

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 28x39
Lotto N. 177

Paesaggio fluviale

Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 289 LOTTI