Villa piatti - Prima sessione - I

Asta Live N. 121

Villa piatti - Prima sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 254 LOTTI
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 29

Sei vasi da farmacia in vetro soffiato

XIX secolo
realizzati come coppe di varie forme e dimensioni
Lotto N. 29

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 50,00
Lotto N. 30

Grande lotto di tazze e tazzine in porcellana

XIX/XX secolo
varie tipologie e decorazioni, possibili difetti
Lotto N. 30

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 31

Filtro da acqua in gres

Manchester, Slack & Brouwnlows, inizio del XX secolo
realizzato come un vaso con coperchio, difetti
Lotto N. 31

Filtro da acqua in gres

Stima
€ 50,00 / 50,00
Lotto N. 32

Grande lotto di posate in metallo argentato

ed altri metalli alcune d'epoca
Lotto N. 32

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 33

Lotto di oggetti in rame

XIX secolo
tra cui due stampi da budino, uno sbalzato con aquila (9)
Lotto N. 33

Lotto di oggetti in rame

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 34

Lotto di oggetti in terraglia e ceramica

tra cui un cachepot, un versatoio ed una tazza da puerpera, difetti e mancanze (7)
Lotto N. 34

Stima
€ 60,00 / 150,00
Lotto N. 35

Lotto di oggetti in porcellana, ceramica e terraglia

tra cui una serie di tazze da caffellatte, Ginori, XIX secolo, un servito da dolce decorato con frutta e due alzate, [..]
Lotto N. 35

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 36

Lotto di porcellane e terraglie d'epoca

tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)
Lotto N. 36

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 37

Lotto di oggetti in vetro soffiato

una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele (11)
Lotto N. 37

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 38

Lotto di oggetti d'epoca in vetro

tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti
Lotto N. 38

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 39

Lotto di oggetti in ceramica smaltata

tra cui alcuni vasi
Lotto N. 39

tra cui alcuni vasi
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 40

Serie di piatti in terracotta smaltata

Manifattura Deruta
dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)
Lotto N. 40

Manifattura Deruta
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 41

Lotto

due bacili ed una mezzina in rame (3)
Lotto N. 41

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 42

Lotto di oggetti da camino

un parafuoco, una coppia di alari e numerosi attrezzi
Lotto N. 42

Lotto di oggetti da camino

Stima
€ 150,00 / 150,00
Lotto N. 43

Servito di piatti in terraglia

Wedgwood
completo per sei persone, con piatti piani e piattini doppi, corredato da dieci tazze da te decorate in monocromia [..]
Lotto N. 43

Wedgwood
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 44

Lotto di porcellane

Ginori XIX secolo
composto da zuccheriere, varie tipologie di tazzine tra cui sei dipinte con galletto (35)
Lotto N. 44

Lotto di porcellane

Ginori XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 45

Lotto di oggetti da tavola d'epoca

tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)
Lotto N. 45

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 46

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio [..]
Lotto N. 46

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 47

Lotto di oggetti in cristallo

tra cui una grande coppa con coperchio e due centrotavola (7)
Lotto N. 47

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 48

Due piatti da parata in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti
Lotto N. 48

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 49

Lotto

XIX secolo
due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)
Lotto N. 49

Lotto

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 50

Sei brocche in cristallo e vetro

tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente
Lotto N. 50

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 51

Serie di sei piatti in porcellana

XIX secolo
dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)
Lotto N. 51

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 52

Lotto di porcellane orientali

XIX/XX secolo
composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)
Lotto N. 52

Lotto di porcellane orientali

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 53

Lotto

tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
Lotto N. 53

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 54

Lotto di terraglie e porcellane

in parte del XIX secolo
decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)
Lotto N. 54

in parte del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 55

Servito da te in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
completo per sei persone e altre curiosità
Lotto N. 55

Servito da te in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 56

Serie di sei vasetti segnaposto in metallo

inizio del XX secolo
di gusto liberty, le basi realizzate come uccellini che sorreggono dei vasetti in vetro soffiato, difetti
Lotto N. 56

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 57

Lotto

serie di dodici sottobicchieri in sheffield, serie di quattro portabottiglie in metallo argentato e coppia di [..]
Lotto N. 57

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
31 - 60  di 254 LOTTI