Villa piatti - Prima sessione - I

Asta Live N. 121

Villa piatti - Prima sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 254 LOTTI
Lotto N. 89

Due incisioni

Carlo Porporati (1741-1816) Madonna del Coniglio e G. B. Cocchi Madonna della Seggiola in cornice, difetti
Lotto N. 89

Due incisioni

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 90

Lotto di arredi

un tavolino, tre sedie ed un vecchio baule (5)
Lotto N. 90

Lotto di arredi

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 91

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

XIX secolo
fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra, difetti
Lotto N. 91

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 92

Letto singolo a baldacchino in ferro battuto nero

XIX secolo
testiera decorata da volute, ed uno simile con difetti e mancanze (2)
Lotto N. 92

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 93

Piccolo armadio in legno laccato verde

cappello modanato, fronte dritto a due ante con cornici
Lotto N. 93

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 94

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

seconda metà del XIX secolo
piano in marmo, fronte dritto a quattro cassetti, lesene laterali tornite, piedi a trottola, difetti
Lotto N. 94

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Serie di cinque sedie in noce

XIX secolo
schienale centinato, gambe anteriori a cono scanalato, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in broccato [..]
Lotto N. 95

Serie di cinque sedie in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 96

Comodino a colonna in mogano

metà del XIX secolo
piano in marmo, base quadrata su quattro piedi a palla schiacciata, difetti
Lotto N. 96

Comodino a colonna in mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 500,00
Lotto N. 98

Grande lotto di oggetti in porcellana

tra cui alcuni vecchi ferri da stiro, due lanterne e due bacili, contenuti entro scatola in latta Metal Lot
Lotto N. 98

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 100

Grande lotto di curiosità d'epoca

contenuto in uno scatolone
Lotto N. 100

contenuto in uno scatolone
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 102

Applique in ottone

un braccio portacandela, bobeche a tulipano Brass Wall Lamp
Lotto N. 102

Applique in ottone

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 102 bis

Binocolo d'epoca

corredato da custodia originale in cuoio
Lotto N. 102 bis

Binocolo d'epoca

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 105

contenuto in uno scatolone
Lotto N. 105

contenuto in uno scatolone
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 106

Due riproduzioni fotografiche

raffiguranti velieri, in cornice
Lotto N. 106

Due riproduzioni fotografiche

Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 108

Giuliana Anzilotti Gambarini

(1930-2015)
Ritratto femminile scultura in argilla
Lotto N. 108

Giuliana Anzilotti Gambarini

(1930-2015)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 109

Arturo Orselli

(XIX secolo)
Personaggi femminili serie di quattro acquerelli su carta, in cornice, firmati
Lotto N. 109

Arturo Orselli

(XIX secolo)
Stima
€ 150,00 / 500,00
Lotto N. 111

contenuto in una cesta cilindrica
Lotto N. 111

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 112

contenuto in una scatola di cartone
Lotto N. 112

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 113 bis

Due cavalletti da pittore

uno d'epoca in legno tenero, difetti
Lotto N. 113 bis

Due cavalletti da pittore

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 114

Lotto di dipinti ad olio su tela

raffiguranti paesaggi e personaggi
Lotto N. 114

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 115

Lume ad olio pensile in vetro soffiato e metallo

inizio del XX secolo
dipinto con motivi floreali, difetti
Lotto N. 115

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
91 - 120  di 254 LOTTI