Villa piatti - Prima sessione - I

Asta Live N. 121

Villa piatti - Prima sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 254 LOTTI
Lotto N. 145

Placca in gesso ad altorilievo

raffigurante San Giovannino, difetti
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 146

Grande lotto di bicchieri

di varie gradazioni e differenti tipologie contenuti in una scatola
Lotto N. 146

Grande lotto di bicchieri

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 147

Una base porta sculture da atelier in legno

piano rotondo su alte gambe a tripode riunite da traversa ed un'altra in metallo laccato con altezza regola [..]
Lotto N. 147

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 148

Comodino in noce

piano in marmo bianco non pertinente, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, piedi a trottola, [..]
Lotto N. 148

Comodino in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 149

Armadio in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
fronte dritto a due sportelli, lesene scanalate, piedi a mensola, difetti
Lotto N. 149

Armadio in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 150

Divanetto imbottito

e rivestito in tessuto color burro, piedini torniti
Lotto N. 150

Divanetto imbottito

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 151

Cassettone in noce

inizio del XX secolo
piano in marmo, quattro cassetti sul fronte incisi con motivi floreali
Lotto N. 151

Cassettone in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 152

Comodino impiallacciato in noce

XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene tornite, piedi a trottola, [..]
Lotto N. 152

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 153

Attaccapanni da terra in ferro battuto

dipinto blu, difetti
Lotto N. 153

dipinto blu, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 153 bis

Tappeto meccanico

fondo verde acqua, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa e del beige
Lotto N. 153 bis

Tappeto meccanico

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 155

Due sedie in noce

difetti
Lotto N. 155

Due sedie in noce

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 156

Comodino impiallacciato in piuma di noce

XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene scolpite con figure di [..]
Lotto N. 156

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 157

Cassettoncino in legno laccato bianco

inizio del XX secolo
due mezzi cassetti nella fascia e due cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a cipolla, difetti
Lotto N. 157

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 157 bis

Armadio rustico in noce

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, basse gambe a faretra
Lotto N. 157 bis

Armadio rustico in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 158

Sgabello in legno tenero

fine del XIX secolo
gambe tornite, sedile imbottito
Lotto N. 158

Sgabello in legno tenero

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 159

Piccola libreria in legno tenero

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimento, cappello modanato, scaffali a giorno ed uno sportello sottostante, difetti [..]
Lotto N. 159

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Stipo pensile in legno tenero

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimento, cimasa centrata da conchiglia, due sportelli a vetro, difetti
Lotto N. 160

Stipo pensile in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 161

Etagere in noce

XIX secolo
tre ripiani a giorno, sostegni torniti intagliati con piccoli rosoni
Lotto N. 161

Etagere in noce

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 162

Piccola scrivania in ciliegio

fine del XIX secolo
un cassetto nella fascia e due piccoli cassetti laterali nella pendaglina traforata, gambe a faretra
Lotto N. 162

Piccola scrivania in ciliegio

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 163

Cassettone in noce

XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi mossi, difetti
Lotto N. 163

Cassettone in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 164

Stipo rustico da farmacia in legno dipinto verde acqua

all'interno scaffali e cassettini contenenti candele e medicamenti
Lotto N. 164

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 165

Armadio impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, piedi a trottola, reca all'interno cartiglio [..]
Lotto N. 165

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 500,00
Lotto N. 166

Poltroncina in noce

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedile impagliato [..]
Lotto N. 166

Poltroncina in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 500,00
Lotto N. 167

metà del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto ad uno sportello a specchio ed un cassetto sottostante, piedi a trottola, alcuni [..]
Lotto N. 167

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 500,00
Lotto N. 168

Gruppo in terraglia di Bassano

raffigurante un soldato, difetti
Lotto N. 168

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 169

Lotto di militaria

tra cui due elmetti, due cappelli e una cintura (5)
Lotto N. 169

Lotto di militaria

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Calco in gesso della mano di Guglielmo Piatti

XIX secolo
difetti Gypsum Mould of a Hand
Lotto N. 171

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 172

Paio di spallini militari

fine XIX/inizio del XX secolo
nella loro scatola originale ovale in cartone rosso
Lotto N. 172

Paio di spallini militari

fine XIX/inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 173

Versatoio in terracotta smaltata

corredato da piatto non pertinente, difetti
Lotto N. 173

Stima
€ 30,00 / 50,00
151 - 180  di 254 LOTTI