Villa piatti - Prima sessione - I

Asta Live N. 121

Villa piatti - Prima sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 254 LOTTI
Lotto N. 174

Portalettere pensile in terracotta

inizio del XX secolo
realizzato come un balcone con personaggi, applicato a pannello sagomato in velluto verde
Lotto N. 174

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 175

Vaso in terracotta

istoriato con scene classiche, anse realizzate come teste di ariete, difetti
Lotto N. 175

Vaso in terracotta

Stima
€ 50,00 / 50,00
Lotto N. 177

Coppia di fiorire in terraglia

realizzate come due contadinelli con ceste, marchiate BU, difetti
Lotto N. 177

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 178

Lotto

una coppia di candelabri in metallo, due bracci portacandela con pendenti in cristallo, fusto realizzato con putto [..]
Lotto N. 178

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 179

Raccolta di francobolli

contenuti in alcuni album, alcune pagine vuote
Lotto N. 179

Raccolta di francobolli

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 180

Lotto di oggetti d'epoca

calamaio con tagliacarte in metallo, ufficialina in tole, piccola lucerna fiorentina, candelabro in metallo argentato [..]
Lotto N. 180

Lotto di oggetti d'epoca

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 181

Lotto di distintivi e medaglie in metalli vari

applicati su di un sostegno in velluto a forma di staffa
Lotto N. 181

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 182

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)
Paesaggio toscano acquaforte, firmata, in cornice
Lotto N. 182

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 183

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)
Di qua e di là d'Arno acquaforte, firmata e titolata, in cornice
Lotto N. 183

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 183 bis

Lotto di incisioni

raffiguranti soggetti religiosi, in cornice
Lotto N. 183 bis

Lotto di incisioni

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 184

Tre placche commemorative militari

una in travertino "Il comandante delle 3° armata" una in argento di Brandimarte ed un'altra in metallo dorato [..]
Lotto N. 184

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 185

Croce di San Maurizio in smalti e metallo dorato

alcuni difetti, entro astuccio (4)
Lotto N. 185

Stima
€ 50,00 / 50,00
Lotto N. 186

Due Onorificenze

una Croce di Malta ed un'altra Vittorio Emanuele, entrambi entro astucci
Lotto N. 186

Due Onorificenze

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 187

Lotto di militaria

una medaglia in bronzo Esercito italiano 1973, un'altra dedicata, un tagliacarte con manico in argento ed [..]
Lotto N. 187

Lotto di militaria

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 188

Lotto di militaria

quattro fazzoletti del Battaglione San Marco ed un altro (5)
Lotto N. 188

Lotto di militaria

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 189

Coppia di fioriere liberty in terraglia

inizio del XX secolo
raffiguranti bambini a cavallo di uova, alcuni difetti
Lotto N. 189

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Fiori

Scuola toscana del XIX secolo
placca ovale ad altorilievo in alabastro
Lotto N. 190

Fiori

Scuola toscana del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 191

Mano femminile con bracciale e fiori

Scuola toscana della metà del XIX secolo
scultura in alabastro, su base in legno ebanizzato
Lotto N. 191

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 196

Grande lotto di militaria

tra cui alcuni distintivi, un piccolo busto in metallo dorato, alcuni gagliardetti, una scultura in bronzo raffigurante [..]
Lotto N. 196

Grande lotto di militaria

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 199

Grande lotto miscellanea di libri

di argomento vario tra cui arte, narrativa e antiquariato
Lotto N. 199

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 200 bis

Enciclopedia Utet

Lotto N. 200 bis

Enciclopedia Utet

Stima
€ 30,00 / 50,00
181 - 210  di 254 LOTTI