Villa piatti - Prima sessione - I

Asta Live N. 121

Villa piatti - Prima sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

241 - 254  di 254 LOTTI
Lotto N. 232

Specchiera rettangolare

con cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia
Lotto N. 232

Specchiera rettangolare

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 232 bis

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con motivi stilizzati nei toni dell'avorio, verde e blu, difetti
Lotto N. 232 bis

Tappeto persiano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 233

Libreria in legno tenero

sette scaffali a giorno, piedi a mensola
Lotto N. 233

Libreria in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 234

Libreria pensile in satinwood

due scaffali a giorno
Lotto N. 234

Libreria pensile in satinwood

due scaffali a giorno
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 235

Tavolino ovale in legno ebanizzato

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano dipinto con fiori, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse
Lotto N. 235

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 236

Libreria bassa angolare in legno tenero

tre scaffali a giorno, piedi a faretra
Lotto N. 236

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 238

Tavolo rotondo a vela in noce

metà del XIX secolo
sostegno centrale tornito su tre gambe sagomate
Lotto N. 238

Tavolo rotondo a vela in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 150,00
Lotto N. 239

Stipo rustico in legno tenero

inizio del XX secolo
fronte a due sportelli, piedi a mensola corredato da alzata con scaffali a giorno di epoca posteriore
Lotto N. 239

Stipo rustico in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 240

Libreria impiallacciata in noce e altri legni

prima metà del XIX secolo
intarsiata con filettature in ciliegio, cappello modanato, fronte a due sportelli a vetro, base a cornice
Lotto N. 240

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 241

Tavolo tondo a vela in noce

Inghilterra XIX secolo
sostegno centrale tornito su tre gambe a sciabola, piedi a zampa ferina in bronzo con rotelle
Lotto N. 241

Tavolo tondo a vela in noce

Inghilterra XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 242

Serie di tre poltroncine in noce

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedile im [..]
Lotto N. 242

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 243

Libreria rustica a due corpi in legno tenero

seconda metà del XIX secolo
fronte dritto a due sportelli a vetro nella parte superiore, due sportelli scorniciati in quella inferiore
Lotto N. 243

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 244

Cassettone impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra
Lotto N. 244

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 245

Cassettone a ribalta impiallacciato in mogano e piuma di mogano

seconda metà del XVIII secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo, cassettini e segreto, tre cassetti sul fronte dritto, bassi piedi [..]
Lotto N. 245

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 254  di 254 LOTTI