Villa piatti - Terza Sessione - III

Asta Live N. 121

Villa piatti - Terza Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 249 LOTTI
Lotto N. 627 bis

Tavolo in legno tenero

realizzato in stile rinascimentale, gambe a colonna scanalata, corredato da sei sedie con sedili rivestiti in [..]
Lotto N. 627 bis

Tavolo in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 628

Lotto di arredi in stile neorinascimento

un tavolino, una seggiolina da balia e due tavolini da appoggio (4)
Lotto N. 628

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 631

Coppia di bauli da viaggio

in cartone e tela verde con applicazioni in metallo e cuoio, difetti
Lotto N. 631

Coppia di bauli da viaggio

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 632

Grande baule rustico in legno tenero

maniglie in ferro battuto, difetti
Lotto N. 632

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 633

Baule rustico in legno tenero

applicazioni e maniglie in ferro battuto, difetti
Lotto N. 633

Baule rustico in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 634 bis

Lotto di vecchi attrezzi da lavoro

e due rotoli di cavo elettrico in seta
Lotto N. 634 bis

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 635

Lotto

un capitello in pietra serena ed un antico mortaio in marmo bianco ed una campanelliera, alcuni difetti (3)
Lotto N. 635

Lotto

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 636

Due antichi mortai in marmo bianco

alcuni difetti
Lotto N. 636

alcuni difetti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 637

Lotto

un attaccapanni in ferro battuto laccato rosso con finali in ottone, quattro piedi a ricciolo, un portabastoni [..]
Lotto N. 637

Lotto

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 638

Baule da viaggio in cartone e tela verde

con applicazioni in metallo, difetti
Lotto N. 638

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 639

Armadio in legno laccato bianco

cappello modanato, fronte dritto a due sportelli decorati con motivi floreali
Lotto N. 639

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 640

Bicicletta da passeggio

Superba
in metallo laccato rosso, difetti
Lotto N. 640

Bicicletta da passeggio

Superba
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 641

Lotto di arredi e accessori da scuderia

inizio del XX secolo
tra cui una boiserie in legno tenero per finimenti, una boiserie per cavalli corredata da targhette in metallo [..]
Lotto N. 641

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 644

Lotto di sedie e poltroncine

varie tipologie, difetti
Lotto N. 644

Lotto di sedie e poltroncine

varie tipologie, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 645

Serie di tre sedie in noce

schienale con cartella a stecche orizzonatali, gambe anteriori tornite, seduta imbottita e rivestita diversi tessuti [..]
Lotto N. 645

Serie di tre sedie in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 645 bis

Piccolo cassettone impiallacciato in mogano

un mezzo cassetto ed altri due sottostanti, piedi mossi Mahogany
Lotto N. 645 bis

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 646

Serie di tre sedie in noce

XIX secolo
schienale con cimasa mossa, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, sedute imbottite e rivestite in [..]
Lotto N. 646

Serie di tre sedie in noce

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 646 bis

Tavolino in legno ebanizzato

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano ottagonale con gocciolatoio, sostegni torniti su base a crociera, piedi a zampa ferina
Lotto N. 646 bis

Tavolino in legno ebanizzato

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 647

Letto da bambino

in ferro laccato bianco, difetti
Lotto N. 647

Letto da bambino

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 648

Testiera per letto ad una piazza e mezzo

in ferro battuto bordeaux, difetti
Lotto N. 648

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 649

Tre testiere in ferro battuto

due per letti singoli ed una per letto ad una piazza e mezzo, difetti
Lotto N. 649

Tre testiere in ferro battuto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 650 bis

Libreria in piuma di mogano

due sportelli con cornici a losanghe, piedi a plinto
Lotto N. 650 bis

Libreria in piuma di mogano

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 651

Scaletta rustica

in legno tenero laccato verde difetti
Lotto N. 651

Scaletta rustica

Stima
€ 30,00 / 50,00
31 - 60  di 249 LOTTI