Villa piatti - Terza Sessione - III

Asta Live N. 121

Villa piatti - Terza Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 249 LOTTI
Lotto N. 766

Lotto di abiti maschili d'epoca

tra cui un lungo cappotto a redingote con bottoni in metallo, alcuni panciotti e pantaloni difetti Men's Clothes [..]
Lotto N. 766

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 767

Grande lotto di applicazioni in pelliccia

colli, applicazioni, manicotti e frammenti in varie tipologie di pellicce
Lotto N. 767

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 768

Lotto di tessili

tra cui tre succhi d'erba, contenuti in uno scatolone
Lotto N. 768

Lotto di tessili

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 769

Due drappi in damasco rosso

difetti
Lotto N. 769

Due drappi in damasco rosso

difetti
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 770

Specchiera rettangolare in rovere

con applicazioni in metallo dorato
Lotto N. 770

Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 771

Sedia in noce

XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe mosse riunite da traverse, seduta impagliata
Lotto N. 771

Sedia in noce

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 772

Cassettone in noce

XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a trottola, difetti
Lotto N. 772

Cassettone in noce

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 773

Psiche da tavolo in noce

XIX secolo
montanti torniti su basi sagomate riunite da traversa
Lotto N. 773

Psiche da tavolo in noce

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 775

Cassettone in legno tenero

fine del XIX secolo
fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, gambe mosse, difetti
Lotto N. 775

Cassettone in legno tenero

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 776

Coppia di comodini in noce

realizzati in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, gambe mosse
Lotto N. 776

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 777

Toilette in noce

fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, specchiera a bilico, gambe tornite difetti
Lotto N. 777

Toilette in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 778

Coppia di piccole cassettiere in legno tenero

ciascuna con cinque cassetti sul fronte
Lotto N. 778

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 779

I misteri di Parigi

XIX secolo
serie di sette litografie francesi, difetti, in cornice
Lotto N. 779

I misteri di Parigi

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 780

Armadio in legno tenero laccato grigio

XIX secolo
cappello modanato, due ante a due formelle decorate con motivi floreali
Lotto N. 780

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 781

Piccola libreria in legno tenero

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimento, uno sportello con vetro lavorato, piedi a cipolla, difetti
Lotto N. 781

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 782

Psiche da tavolo impiallacciata in noce e piuma di noce

metà del XIX secolo
sostegni laterali tortili, un cassettino nella base, piedi a palla schiacciata
Lotto N. 782

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 783

Cassettone in noce

quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola
Lotto N. 783

Cassettone in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 784

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Lotto N. 784

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 785

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Lotto N. 785

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 786

Armadio in legno tenero laccato celeste

inizio del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a formelle
Lotto N. 786

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 787

Lotto oggetti devozionali

tra cui alcuni rosari, alcuni libri di preghiere e delle reliquie Devotional Objects Lot
Lotto N. 787

Lotto oggetti devozionali

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 788

Incoronazione della Vergine

miniatura dipinta in tondo, acquerello e lumeggiatura in oro su carta, in cornice in legno ebanizzato e dorato, [..]
Lotto N. 788

Incoronazione della Vergine

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 789

Ritratto maschile

fotografia d'epoca in ovale, firmata R. Petrelli Firenze, in cornice liberty
Lotto N. 789

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 790

Due incisioni

Carlo Porporati (1741-1816) Madonna con Bambino e Beniamino del Vecchio ( attivo nel XIX secolo) La Pietà in [..]
Lotto N. 790

Due incisioni

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 791

Via Crucis serie

di dieci antiche incisioni ed una simile, in cornice, difetti cm 13x9 circa (11)
Lotto N. 791

Via Crucis serie

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 792

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cornice ovale centrata da puttino ed intagliata con fiori, piedi a zampa ferina, contenente incisione
Lotto N. 792

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 793

Madonna della Seggiola

metà del XIX secolo
miniatura dipinta, in cornice intagliata e dorata coeva, difetti alla cornice Al verso reca iscrizioni
Lotto N. 793

Madonna della Seggiola

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 794

Lume da tavolo

in terracotta policroma e metallo dipinto con farfalle e con fiori a rilievo
Lotto N. 794

Lume da tavolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 796

Icona

tempera su tavola raffigurante San Leonardo
Lotto N. 796

Icona

Stima
€ 50,00 / 60,00
181 - 210  di 249 LOTTI