Villa piatti - Terza Sessione - III

Asta Live N. 121

Villa piatti - Terza Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 249 LOTTI
Lotto N. 678 bis

Tavolino da gioco pieghevole

piano quadrato rivestito in panno verde
Lotto N. 678 bis

Tavolino da gioco pieghevole

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 679

Lotto di arredi

un cassettone e due comodini, difetti e mancanze
Lotto N. 679

Lotto di arredi

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 680

Lotto

un lavamano in ferro battuto e lume ad olio in antimonio (2)
Lotto N. 680

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 681

Piccolo armadio in legno tenero

laccato bianco rivestito con carta floreale
Lotto N. 681

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 682

Tavolino impiallacciato in piuma di noce

XVIII secolo
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti
Lotto N. 682

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 684

Tavolo rustico in legno tenero

laccato verde acqua, gambe a faretra, un cassetto nella fascia, piano in formica non pertinente
Lotto N. 684

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 685

Tre tavoli rustici

difetti, uno mancante del piano
Lotto N. 685

Tre tavoli rustici

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 686

Tre tavoli rustici

difetti
Lotto N. 686

Tre tavoli rustici

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 687

Lotto di antiche bobeche per lanterne in vetro soffiato

realizzate a forma di goccia, difetti
Lotto N. 687

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 690

Due orci da olio in terracotta

uno reca marchio ''Ditta Poggi Ugo Impruneta''
Lotto N. 690

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 697

Orcio in terracotta patinata

istoriato con piccoli rosoni
Lotto N. 697

Orcio in terracotta patinata

istoriato con piccoli rosoni
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 700

Antica conca in terracotta

Gaetano e Lorenzo Montauti, XVIII/XIX secolo
istoriata con festoni di frutta e stemmi della Famiglia Guicciardini
Lotto N. 700

Antica conca in terracotta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 702

Lotto di curiosità

tra cui alcune uova in ceramica policroma
Lotto N. 702

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 703

Lotto di bijoux e accessori

tra cui alcuni bracciali in argento
Lotto N. 703

Lotto di bijoux e accessori

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 704

Lotto di bijoux

composto da collane, bracciali, orecchini e curiosità
Lotto N. 704

Lotto di bijoux

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 705

Lotto di curiosità

un cestino contenente vecchie monete, francobolli e qualche bijoux
Lotto N. 705

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 706

Grande lotto di bijuox

tra cui collane in perle e perline, orecchini, spille, alcune fibbie, una collana in frammenti di corallo ed una [..]
Lotto N. 706

Grande lotto di bijuox

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 707

Lotto

ciottoli in pietre dure e due animaletti in malachite, entro ciotola in porcellana
Lotto N. 707

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
91 - 120  di 249 LOTTI